news%2Fekonomika%2Fministrov-obyazali-otchityvatsya-o-pokupkakh
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Министров обязали отчитываться о покупках

Кабинет Министров будет жестче контролировать использование бюджетных ресурсов центральными и местными органами исполнительной власти, заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

"И Президент Украины, и Премьер-министр крайне недовольны случаями необоснованных бюджетных расходов, которые позволяют себе некоторые чиновники", - добавил он.

Клюев отметил, что Министерство финансов и Государственное казначейство должны в недельный срок систематизировать информацию и предложить варианты сокращения и оптимизации расходов бюджетных средств.

"Я  поручил ввести ежемесячный мониторинг таких расходов и доложить на очередном заседании Кабинета Министров", - сказал чиновник.

Исходя из этого, Клюев поручил всем министрам и руководителям центральных органов власти подать Минфину подробные сведения о расходах бюджетных средств для приобретения автотранспорта, мебели, оборудования, мобильных телефонов и компьютеров за 2010-2011 годы.

"Также речь идет о расходах на проведение праздничных мероприятий и оздоровления руководящего состава государственных органов, а также учреждений и организаций, которые содержатся из государственного бюджета", - добавил он.

Кроме того, Клюев сообщил, что Госфининспекция должна подготовить аналитический отчет о ключевых причинах нарушения финансово-бюджетной дисциплины и предложить возможные механизмы для минимизации подобных рисков.

Напомним, 7 апреля Верховная Рада приняла  закон об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине. За закон проголосовало 277 депутатов из 322, зарегистрированных в зале.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: