news%2Fekonomika%2Fkredity-pod-gosgarantii-fakticheski-ne-dadut-nikakikh-lgot-zaemshchikam
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Кредиты под госгарантии фактически не дадут никаких льгот заемщикам

В рамках реализации Госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 годы правительство в скором времени внедрит новый подход при кредитовании предприятий. Об этом сообщает директор департамента стратегического развития экономики Минэкономразвития Евгений Олейников.
Так, на сегодняшний день уже подготовлены первые 65 проектов для подачи в банковские учреждения, из них два – уже согласованы с Государственным экспортно-импортным банком Украины. Первый проект предусматривает создание мощностей для ПАО «Червона зирка» (г. Кировоград). Второй проект подготовлен для электросталеплавильного цеха на ЧАО «Донецксталь».
Вместе с тем, новаторы сразу же предупреждают – никаких льгот для предприятий при обращении к данному кредиту предоставлено не будет – все на общих условиях. Единственное, что будет более привлекательно для заемщика – это государственные гарантии и, возможно, более длительный срок.
«Мы не предоставляем предприятиям льготы и не компенсируем процентную ставку, в данном случае мы сводим две заинтересованные стороны - банк, который заинтересован в кредитовании, и предприятие, которое хочет развиваться, помогая решить проблему высокой кредитной ставки, не используя при этом средства Государственного бюджета», - цитирует слова Евгения Олейникова UBR.
По мнению чиновника, данный безльготный подход позволит «провести структурную перестройку экономики, модернизировать ее для того, чтобы она выпускала конкурентоспособную продукцию».

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: