news%2Fekonomika%2Fchego-zhdat-ukrainskim-eksporteram-i-kuda-idet-grivna
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Чего ждать украинским экспортерам и куда идет гривна?

В связи с нарастающим беспокойством в обществе и экспертных кругах относительно дальнейшего поведения национальной валюты, и о том, что ждет украинскую экономику в ближайшее время, RBN поговорил на эти темы с экспертом информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине, Марией Сальниковой.

Первое, что вызывает волну опасения, это то, что ФРС США уже сократила эмиссию доллара на 10 млрд и в планах регулятора до конца 2014 года сокращение еще на 10 млрд долл. В связи с этим наблюдается дефицит доллара на развивающихся рынках и девальвация национальных валют. Возник вопрос: чем вызвана такая политика ФРС, может ли грозить дефолт самим штатам и чего ждать Украине?

- Мы рассматриваем сценарий, что ФРС США до конца текущего года не просто сократит еще на 10 млрд. долларов программу QE3, а полностью ее закроет. Постепенное восстановление экономики делает возможным подобные шаги со стороны регулятора. Говорить о дефолте США пока не приходится. Если говорить о влиянии шагов США на экономику Украины, то мы можем ощутить влияние через наших торговых партнеров, но не напрямую.

Возникает другой вопрос: насколько такая политика ФРС может создать проблему для украинских экспортеров?
- Политика ФРС США может привести к тому, что несколько снизиться мировые цены на сталь, на пшеницу, что сделает непривлекательным экспорт продукции. Однако, за счет того, что гривна девальвирует – наши товары будут конкурентоспособными и спрос на них сохранится, - говорит Сальникова.

В то же время Нацбанк сдерживает девальвацию гривны и старается удержать ее на уровне 8,5 грн за доллар, что также отражается на национальных экспортерах. Есть ли в связи с этим угроза национальной экономике?

- Угроза присутствует только в том, что может наступить момент, когда придется резко отпустить курс или, будет сложно сдерживать девальвацию гривны. То есть, в некой степени, то, что происходит с курсом национальной валюты на текущий момент, в последствие окажет только положительное влияние на экономику страны.

Впрочем, если Нацбанк и дальше будет держать гривну, как будет развиваться украинская экономика? Что будет с долларом? Также как на все это будет влиять кредит от России?
- Удержание курса гривны является достаточно дорогим решением для страны, так как регулятор задействует золотовалютные резервы.
Да, резкая девальвация приведет к некоторым финансовым потерям экспортеров и импортеров, понадобится время на адаптацию к ситуации. В случае же плавной девальвации процесс пройдет гораздо более приемлемо. Если регулятор будет и далее удерживать курс гривны, то привлеченные средства на внешних и внутреннем рынках будут только увеличивать размер долговых обязательств, но не принесут значительной пользы экономике Украины. Получение финансовых траншей со стороны России и использование их на погашение существующих задолженностей, и поддержание курсовой политики, безусловно, в перспективе на год, будет оказывать поддержку гривне, - рассказывает эксперт.

В то же время появилась информация, что крупные иностранные компании выводят свои прибыли за границу, что также сегодня провоцирует рост доллара? Действительно ли это может стимулировать девальвацию гривны?
- Вывод иностранных капиталов действительно возможен в сложившихся политических условиях. Опасаясь за свой бизнес, инвесторы могут предпочесть переждать период неопределенности с целью сохранения своих средств. Да, такая тенденция оказывает негативное влияние на курс национальной валюты за счет увеличения дефицита сальдо платежного баланса.

В частности недавно появилась информация, что компания Dragon-Ukrainian Properties & Development PLC (DUPD) намеревается покинуть рынок недвижимости в Украине, а позже уточнение, что не покинуть, а не начинать новые проекты. Может ли это свидетельствовать о проблемах украинского рынка недвижимости, или о каких-то иных опасениях? Какими могут быть причины данного решения?
- Основной причиной такого поведения на текущий момент является политическая неопределенность в стране. Опасения открывать новые проекты в нынешних условиях являются абсолютно адекватными, и небезосновательными. То есть, здесь больше не проблемы рынка недвижимости, а непростая для экономики Украины политическая ситуация в целом, из-за чего существенно снижается инвестиционная привлекательность страны, - заключает эксперт.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: