news%2Fbiznes%2Frada-zapretit-krupnye-agrokholdingi
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Рада запретит крупные агрохолдинги

Предложенные ко второму чтению поправки в законопроект "О рынке земель" сделают невозможной работу крупного аграрного бизнеса в Украине. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Аграриев убирают с земли".

Как отмечает издание, площадь аренды земли будет ограничена 5,5 тыс. га на территории одного района и не более чем 100 тыс. га по всей стране.

Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений закончил подготовку законопроекта "О рынке земель" ко второму чтению и накануне его рассмотрения в сессионном зале вынес на общественное обсуждение. Аграрии выступили против этого документа, так как его принятие может привести к ликвидации крупного аграрного бизнеса как такового. Они не согласны с предложением ограничить площадь земли, которую можно взять в аренду, 5,5 тыс. га в одном районе (10% площадей сельхозугодий района) и 100 тыс. га по всей стране. Причем ограничение должно распространяться на все земли, которые находятся в аренде и непосредственно у компании, и у аффилированных с ней структур.

Стремление ограничить площади аренды объясняется желанием поддержать сельское население и фермерские хозяйства. Представляя законопроект к первому чтению, глава комитета Верховной рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник (Партия регионов) заявил: "Крупные агрохолдинги в основном не оказывают положительного влияния на социально-экономическое развитие сел. И больше всего сел исчезает с карты Украины именно там, где работают такие крупные хозяйства".

В то же время в Министерстве аграрной политики соглашаются с критикой производителей. По словам заместителя министра Александра Сеня, ограничение площади аренды следует увеличить до 35% всей площади района. По подсчетам главы Совета предпринимателей при Кабмине, президента Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко, ограничения затронут около 900 предприятий. Только в Киевской области работает 11 крупных компаний. Но Григорий Калетник утверждает, что норму в 10% сейчас превышают лишь несколько компаний, и для них планируется ввести переходный период.  

Теги: 
Теги: