news%2Fbiznes%2Fpod-odessoi-postroyat-gorod-dlya-200-tysyach-zhitelei
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Под Одессой построят город для 200 тысяч жителей

Окрестности Ильичевска планируют застроить социальным жильем для молодежи и среднего класса.

Об этом сообщил вице-губернатор Одесской области Александр Малин.

По словам чиновника, в ближайшие годы у села Молодежное, рядом с Ильичевском, построят огромный поселок с населением в 150-200 тысяч человек.

Как сообщается, инвестор проекта строительная компания Руником-Стройинвест намерена построить там пятиэтажные каркасно-монолитные дома эконом-класса, цена на квадратный метр в которых не будет превышать 5 тыс. грн. - это дешевле, чем в одесском старом фонде. При этом Малин не исключает, что после окончания строительства цены упадут еще ниже.

"Проект реализуется в рамках государственной программы обеспечения граждан доступным жильем. Дешевизна достигается предоставлением застройщику льгот, в частности он получает бесплатно землю и ему бесплатно подводят коммуникации", -  рассказал Малин.

"Еще больше снизит стоимость строительства принятие нового закона о разрешительной системе в этой отрасли, которым будет введен так называемый декларативный принцип проведения работ",-  сообщил сообщил вице-губернатор Одесской области.

"Строителям не надо будет оформлять огромное количество разрешительных документов, а можно просто, имея в собственности участок земли, уведомить власти о начале строительства, а потом точно так же уведомить о введении дома в эксплуатацию. Такая система вполне успешно действует в Грузии,"- напомнил он.

Также по словам одного из инициаторов разработки проекта - и.о. начальника областного УКСа Игоря Полуденко, - квадратные метры в поселке получат люди, стоящие в очереди на новое жилье.

Государство погасит им 30% стоимости приобретаемых квартир. Оставшиеся 70% они смогут выплачивать в течение 25 лет. Если же гражданин согласится раскошелиться на полную сумму сразу, то ему сделают 50% скидку.

В поселке, который получил рабочее название Жилмассив Городской, будет создана вся необходимая инфраструктура - к нему подведут автобусный маршрут, который довезет жителей поселка до Одессы за полчаса. Также строители обустроят по периметру кварталов автостоянки, разобьют парки с фонтанами, летними кинотеатрами, спортплощадками. Также в поселке построят школы и детские сады.

Пока проект находится в стадии согласования. Тем не менее, в облУКСе надеются уже в 2011-м начать строительство первой очереди Городского площадью 23 га.

"За сезон, будет возводиться 5-6, а то и больше домов", - сообщил Полуденко.

"Если все будет так, как они говорят, то это серьезная заявка на преодоление жилищной проблемы, - уверен доктор экономических наук и депутат облсовета Николай Шутов. - Я бы еще включил в программу доступного жилья создание государственных доходных домов, квартиры в которых будут сдаваться в аренду по низким ценам с правом выкупа. Это общеевропейская практика, в Германии, например, больше 60% населения предпочитает снимать жилье, а не владеть им".

Также сообщается, что в поселке планируют использовать современные технологии.

В частности, на крышах домов разместят солнечные коллекторы для нагрева воды и, возможно, солнечные батареи и ветрогенераторы.

Кроме того, квартиры будут отапливать с помощью новой продукции завода Одескабель. Речь идет о специальных нагревательных кабелях, проложенных прямо в стенах и полах. Разработчики обещают, что кабели будут работать в экономном режиме, потребляя электроэнергию только ночью, когда она в несколько раз дешевле.

Напомним, 12 ноября сообщалось, что Кабинет министров Украины в 2010 году планирует направить из стабилизационного фонда госбюджета средства в объеме 12 млн 180 тысяч гривен на приобретение доступного жилья в незавершенных жилых домах со степенью готовности свыше 70%, расположенных в Автономной Республике Крым (АРК).

Ранее, 8 ноября, Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству намерен предложить Верховной Раде в 2011 году увеличить его уставный капитал на 31 млн гривен, или 51,4%, - до 91,355 млн гривен.

Теги: 
Теги: