news%2Fbiznes%2Fbliznyuk-khochet-700-mlrd-grn-na-modernizatsiyu-zhkkh
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Близнюк хочет 700 млрд грн на модернизацию ЖКХ

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ оценивает реализацию проектов по модернизации систем в сфере жилищно-коммунального хозяйства в 700 млрд грн, заявил министр Анатолий Близнюк.

Чиновник отметил, что проблемы отрасли невозможно решить за счет бюджетных программ или повышения стоимости коммунальных услуг.

"Никакие бюджетные программы, хотя мы и будем за них бороться, не смогут обеспечить даже 1% инвестиционной потребности коммунальных предприятий. Не решат данную проблему и обычные повышения стоимости коммунальных услуг", - сказал он.

Близнюк пояснил, что сегодня проблемы нельзя решать старыми, вчерашними методами, и необходимым является внедрение рыночных отношений в системах жизнеобеспечения.

Вместе с тем, он подчеркнул, что главной задачей министерства является создание благоприятных условий для бизнеса.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович называет модернизацию оборудования и развитие управления жилищным фондом приоритетами развития жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, ранее в Минрегионе заявляли, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги достигнут экономически обоснованного уровня не ранее, чем через четыре года.