Здоровье и мебель

«Как зависит мое здоровье от мебели?» - спросите Вы.

Мало кто задает себе этот, казалось бы, незначительный, на первый взгляд, вопрос.

Но давайте подумаем вместе, почему еще не так давно, 10 – 15 лет назад случаи заболевания аллергией, астмой, неврозами, депрессией, раком были не настолько распространены, как сегодня.

«Конечно же, причина кроется в загрязненной экологии» - ответите Вы.

И правильно ответите, но говоря об экологии, часто мы мыслим глобально: выхлопные газы, вредные выбросы в атмосферу и т. д., забывая  о том, что основную часть времени мы проводим в помещении: в наших домах, офисах, где зачастую экологическое состояние не то, чтобы оставляет желать лучшего, но отравляет наш организм.

Каждый день, приходя после работы домой, мы ощущаем себя в полной безопасности, пытаясь расслабиться после  тяжелого трудового рабочего дня, но не тут- то было, зачастую наши жилища и есть самыми опасными нашими врагами, которых мы создаем своими руками.

«Но каким образом? У меня ведь в доме идеальная чистота, никакой грязи и пыли»

«Элементарно».

Обустраивая свои жилища, мы заботимся о дизайнерском решении интерьера, об уюте, красоте мебели и отделочных материалов, «ведемся» на всевозможные рекламные трюки, но мало задумываемся: а из какого материала сделана мебель, не навредит ли моему здоровью и здоровью моих близких та мебель, которой я обустраиваю свой дом?»

Ведь безопасна для здоровья только мебель из натуральных материалов. На сегодняшний день рынок переполнен дешевыми товарами-заменителями, которые изготовлены из синтетических материалов.

Но и в самом деле они дешевы, как кажется на первый взгляд?

Сопоставляя мебель из ДСП, МДФ и мебель из натурального дерева, человек рассуждает так: «Зачем мне переплачивать в 1,5 раза больше за мебель из дерева, если я смогу купить мебель из ДСП и МДФ и через 2-3 года заменю на новую?».

Если смотреть с экономический точки зрения, то на первый взгляд, мысль верна, но это лишь на первый взгляд, так как мебель из ДСП и МДФ придется заменить или ремонтировать не через 2-3 года, как планировалось, а уже через 1 год, если не через несколько месяцев, причем такая мебель реставрации уже не подлежит, но решение принимать Вам.

Но если посмотреть с медицинской точки зрения, то ситуация обстоит намного серьезнее.

Окружив себя красивой, недорогой мебелью, изготовленной из опасных синтетических материалов, мы рискуем приобрести не только быструю утомляемость, но и реальную депрессию. Можно получить головные боли, снижение иммунитета, обострение и приобретение аллергических заболеваний,  заболевания дыхательных путей, что влечет за собой более серьезные последствия. Что, впрочем, многие уже и имеют, не подозревая об истинных причинах недугов.

Известно ли вам, что древесностружечная плита (ДСП) — канцерогенный материал? Таковым его признали специалисты ВОЗ еще в 1985 году. И все же некоторые умельцы и по сей день мастерят из него не только полки в кладовках и встроенные шкафы, но и межкомнатные перегородки. Тысячи платяных и книжных шкафов источают по квартирам  круглосуточно  ядовитый фенол и формальдегид. Это соединение входит в состав смолы, благодаря которой прессуются стружки и опилки. В свободном состоянии формальдегид представляет собой раздражающий газ, обладающий общей токсичностью. Он подавляет действие ряда жизненно важных ферментов в организме, приводит к заболеваниям дыхательной системы и центральной нервной системы, откуда и возникают опаснейшие заболевания сегодняшнего времени.

Со временем  в облицовке появляются сколы, царапины, а выделяет ДСП летучий яд лет 10 — 15.

Врачи называют формальдегид «хроническим токсином», он может вызывать генные мутации, негативно воздействовать на репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров и даже вызывает рак.

Концентрация формальдегида в жилых помещениях, оборудованных мебелью и строительными конструкциями, содержащими ДСП, может превышать ПДК в 5—10 раз.

Подобную мебель лучше приобретать только для открытой дачной веранды — в квартире она неуместна!

А теперь подсчитайте, сколько Вам придется отдать денег за «дешевую» мебель из ДСП и МДФ, сколько денег отнести в клиники докторам и сколько в аптеки для лечения сложнейших заболеваний.

Вот Вам и экономия.

Так не лучше ли купить сразу мебель из натурального дерева, которая и прослужит намного дольше, и здоровье сохранит, и придаст красоту, уют, и наполнит теплом Ваш дом.

В отличие от синтетических материалов древесина является экологически чистым, нетоксичным, красивым, имеющим свою неповторимую энергетику материалом, а также изделия из дерева поддаются многоразовой реставрации, что позволяет восстановить первоначальный вид  даже сильно поврежденной мебели либо изменить цвет и даже форму при минимальных дополнительных затратах.

А что касается цен, то на сегодняшний день можно приобрести мебель из массива древесины по стоимости не намного выше стоимости товаров из ДСП и МДФ.

Отличным примером  является производственная фирма «Zon», работающая на рынке мебели и занимающаяся исключительно мебелью из массива дерева уже более 15 лет. Специалисты фирмы разработали множество технологических и экономических моделей, позволяющих создавать качественную, стильную, натуральную мебель и доступную любому потребителю.

Если вы решили приобрести мебель, двери, арки и др.,  приобретайте только «живую» мебель.

Специалисты фирмы «Zon» помогут Вам в этом. В ассортименте существуют как стандартные модели мебели, дверей,  так и возможность разработать и изготовить нестандартную мебель по Вашему вкусу.

Выставка фирмы «Zon» находится по адресу:

г. Киев, тел. (044) 362-46-13; (066) 289-89-20

Сайтzon.kiev.ua

Рубрики каталога: Мебель из натурального дерева
Рубрики каталога: мебель
Рубрики каталога: мебель
Рубрики каталога: Мебель