news%2Fekonomika%2Fukraina-prinyala-moratorii-po-svoim-vneshnim-dolgam
766

Монастырище

Подрубрики будут тут
 

Украина приняла мораторий по своим внешним долгам

Верховная Рада Украины приняла законопроект, согласно которому Кабинету министров разрешается отсрочить и не обслуживать внешний государственный долг, если это вредит жизнеобеспечению населения. Соответствующий закон «Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом» дает право парламентариям прекратить все выплаты по коммерческим кредитам в случае необходимости. Министерство финансов дало «добро» на принятие данного законопроекта и поддерживает его основную цель.
Украина находится в тяжелой экономической ситуации. Даже по состоянию на начало кризисного 2008 года, внешний государственный долг составлял 17,6 млрд долларов США, а на 1 января 2015 это было уже 70 млрд долларов США. Как ныне утверждают политики и правительственный комитет, по большей части увеличением долга ознаменовался период правления Виктора Януковича. По его правлению объем долгов Украины увеличился на 40 млрд долларов, что является беспрецедентным фактом роста долговой нагрузки на нашу страну за короткий период времени. Так что сейчас это - вопрос справедливости. На данный момент правительство ведет переговоры с держателями коммерческих кредитов о снижении долгового бремени с государства, потому как за последний год Украина получила в помощь кредиты на общую сумму в размере 31 млрд, и сразу же выплатила 24 млрд в качестве погашения большинства предыдущих займов и обслуживания общего внешнего долга.
Согласно нововведенному законодательному акту правительство и ответственные комитеты приобретают право защиты населения, тем самым приостанавливая выплаты по коммерческим кредитам и гарантированным обязательствам. Также, в случае недобросовестного отношения кредитора, правительство обязано защищать активы государства и государственного сектора.

Информационное Агентство RBN.cc