news%2Fpolitika%2Fot-materialnoi-pomoshchi-otkazalis-vsego-12-deputatov
774

Мена

Подрубрики будут тут
 

От материальной помощи отказались всего 12 депутатов

Всего 12 депутатов Верховной Рады из 450 отказались от материальной помощи - 35 тысяч гривен на оздоровление.

Как пишет Сегодня, среди тех, кто отказался от помощи: депутаты от Партии регионов Ринат Ахметов, Ефим Звягильский, Сергей Клюев (брат первого вице-премьера Андрея Клюева), Эдуард Прутник, Василий Горбаль и другие - всего восемь человек.

Деньги не взяли также нардеп от БЮТ Наталья Королевская и нунсовцы - лидер Гражданской позиции Анатолий Гриценко, бизнесмен Александр Третьяков и лидер Фронта змін Арсений Яценюк.

Издание отмечает, что для того, чтобы не получить матпомощь, от нее необходимо специально отказаться. В противном случае ее начислят автоматически (она зашита в стандартное заявление об отпуске депутата, которое, как правило, заполняют его помощники).

"Я отказываюсь от материальной помощи с 2003 года. Я тогда удивился, что в моей декларации появилась такая графа, и решил узнать - откуда? А после этого стал отмечать, чтоб мне матпомощь не выдавали", - заявил Горбаль.

"Я никогда не брал матпомощь - с тех пор, как стал нардепом. Для этого в заявлении на отпуск надо просто написать "от получения материальной помощи отказываюсь", - отметил Гриценко.

Сегодня пишет, что суммарно депутатам начисляют перед отпуском около 60-75 тысяч гривен (в зависимости от занимаемой им должности), а первую зарплату после этого они получают в октябре.

Напомним, по окончанию сессии спикер парламента Владимир Литвин заявил, что около 4,77 миллиона гривен было высчитано из зарплат украинских депутатов, которые не посещали заседания Верховной Рады.