news%2Fbiznes%2Fkabmin-obeshchaet-uproshchentsam-kompromiss
702

Мариуполь

Подрубрики будут тут
 

Кабмин обещает "упрощенцам" компромисс

Кабинет Министров Украины одобрил законопроект об изменениях в Налоговый кодекс в части функционирования упрощенной системы налогообложения, сообщили Корреспондент.biz в пресс-службе правительства.
"Проект, разработанный Минфином - это результат тщательного, многоэтапного обсуждения и согласования соответствующих налоговых норм с предпринимателями, профсоюзами, профессиональными ассоциациями и экспертами", - говорится в сообщении КМУ.
В Кабмине заверяют, что изменения в Налоговый кодекс воплотили в себе максимальный компромисс с предпринимательской средой, предусматривающий, в частности, отмену штрафных санкций за неуплату социальных взносов в 2010 году, а также освобождение от такой уплаты предпринимателей из числа пенсионеров и инвалидов.
Предприниматели получат и экономически обоснованное право на отпуск - за один месяц каждый год они по новому законодательству не будут платить "единый" налог, говорится в сообщении.
Кроме того, сообщили в правительстве, законопроектом предусмотрено введение дифференцированного подхода к классификации малого бизнеса в соответствии с годовым оборотом, регистрацию "упрощенцев" в качестве плательщиков НДС и т.д.
Как отметили в Кабмине, в целом проект закона предусматривает ослабление фискального давления на бизнес, значительно расширяет экономические свободы для малого и среднего предпринимательства.
"Нужно идти на эти изменения, так как цель экономической политики правительства - дать больше свободы предприимчивым людям и утвердить доверие людей к реформам", - подчеркнул премьер Николай Азаров.
Напомним, ранее глава украинского правительства заявил, что во время круглого стола с предпринимателями были решены самые болезненные вопросы Налогового кодекса, связанные с упрощенной системой налогообложения.
Как сообщалось, Налоговый кодекс (за исключением ряда норм) вступил в силу с 1 января 2011 года. 22 марта в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства.