news%2Fkompanii%2Fali-baba-vykhodit-na-ipo
918

Львовская

Подрубрики будут тут
 

Ali Baba выходит на IPO

Ведущая китайская интернет-компания Ali Baba, которая занимается розничной торговлей, решила разместить свои акции на первичном рынке Нью-Йоркской фондовой биржи. Эксперты оценивают продажи акций компании в миллиардные суммы, и эти цифры могут стать рекордными за всю историю мировых биржевых торгов. Представители компании заявили, что первичное размещение акций планируется после проведения Дня труда в США, то есть 1 сентября.
Инвестиционные банки уже выстроились в очередь на роль компании, которая будет обслуживать это размещение. И это не удивительно, так как по предварительным данным комиссионные от этого размещение оцениваются в миллиарды долларов. Сам интернет-трейдер рассчитывает привлечь путем продажи акций не менее $20 млрд. и нарастить свою рыночную стоимость минимум к $150 млрд. Аналитики говорят, что такие прогнозы вполне реализуемы. Китайская экономика наращивает свой рост с каждым годом и вырывается на лидирующие позиции, а Ali Baba имеет самую большую аудиторию клиентов из всех розничных интернет компаний (более 600 млн.человек).
Тем не менее, изначальные расчеты по повышению капитализации компании были выше. Однако, факт неудачного размещения акций Facebook повлиял на опасения инвесторов. Акции социальной сети при выставлении на IPO оказались слишком переоценены и завышены, из-за чего с каждым днем их стоимость падала, а компания не то, чтобы нарастила свои капиталы, но и ухудшила положение.
В это же время, Китай успешно развивает свой внутренний рынок. Если ранее лидерами продаж были промышленные и ресурсодобывающие компании, то теперь к ним присоединилась и сфера розницы. Прогнозы Всемирного банка говорят о том, что к следующему 2015 году КНР может стать самой большой экономикой в мире. Именно поэтому инвесторы сейчас пытаются занять свое «место под солнцем» и готовы вкладывать деньги в такой удачный и развивающийся бизнес, как интернет-магазин Ali Baba.
Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: