news%2Fekonomika%2Fvozrozhdenie-mirovogo-ipo
918

Львовская

Подрубрики будут тут
 

Возрождение мирового IPO

Еще с конца 2013 года эксперты прогнозировали вероятный застой мирового фондового рынка. Тем не менее, с начала нового 2014 года компании начали массовое размещение своих акций на IPO. Мировой фондовый рынок буквально наводняется новыми эмитентами и инвесторами.

По данным одной из самых крупнейших британский аудиторско-консалтинговой компании Ernst and Young, в первом квартале этого года провести IPO могут до 300 компаний по всему миру на общую сумму 55 млрд евро.

Под конец третьего квартала 2013 года активность на мировом рынке IPO снижалась. За первые 3 месяца 2013 было осуществлено менее 100 сделок, а на первый квартал 2014 количество сделок ожидается в три раза больше. Это почти на 80% больше, чем предыдущий показатель. По анализам EY Европа выбьется в тройку лидеров по проведению IPO, ведь данный регион начинает постепенно восстанавливаться и «выздоравливает».

Кто выйдет на европейское IPO?
Уже в первом квартале 2014 года Европа покажет значительный рост. Для начала, первые 25 компаний уже настроены проводить IPO в ближайшее время, считает аналитик Goldman Sachs Аласдэр Уоррен. Основными центрами данных событий станут Лондонская биржа, Парижская и Мадридская. Первым в Лондоне планирует провести листинг своих акций сервис Just Eat. Just Eat – британская компания, которая предлагает сервис онлайн заказа еды на дом. Первоначальная стоимость данной компании оценивается в 900 млн фунтов. Провести IPO в столице Великобритании также собирается Santander UK (британское подразделение испанского банка), сеть универмагов House of Fraser, ритейлеры Poundland, McColls, Pets at Home и местный банк TSB.

В прошедшем 2013 году общее количество компаний, которые проводили первичное размещение акций, оказалось на уровне 105 компаний. Это был максимальный рекордный показатель с 2007 года, однако нынешний год сулит больше выгод, а значит, больше компаний проведут листинг на Лондонской бирже.

На французской бирже Euronext Paris планируют разместиться инжиниринговая компания Gaztransport & Technigaz и оператор ресторанных услуг Elior. Акции онлайн-турагента eDreams Odigeo и оператора кабельной связи Ono инвесторы смогут приобрести в Мадриде, а датской аутсорсинговой компании ISS — в Копенгагене.

Причина «бума»
Главной причиной столь бурного первичного размещения своих акций европейскими компаниями является укрепление и стабилизация экономики стран ЕС. Не смотря на слухи о подготовке выхода Великобритании из союза, представители королевства не делали официальных заявлений, а, следовательно, для опасения новой волны кризиса нет причин. В дополнение к этому, Великобритания демонстрирует значительный рост экономики за последний отчетный период. Главные аналитики МВФ прогнозируют рост всего ЕС и еврозоны в 2014 году на 1%, Великобритании на 2,5%, а Испании на 0,6%. Учитывая возобновление новой рецессии в странах ЕС из-за проблем с Грецией и Португалией, такой рост экономик поднимает оптимизм и предвещает улучшение ситуации.

Еще одним немаловажным фактором является увеличение количества инвестором на европейском рынке. Их доверие и желание вкладывать свои деньги укрепили положение компаний и увеличили результаты прошлогодних размещений. Так, акции итальянского производителя люксовой одежды Moncler в первый день IPO выросли на 47%, а Royal Mail — на 38%. В прошлом году размещения в Европе привлекли свыше 26 млрд евро, что в два раза больше, чем в 2012 году, свидетельствуют данные PwC.

Американский рекорд
Вслед за укреплением своих позиций европейскими компаниями американские эмитенты и инвесторы в заключение 2013 года продемонстрировали рекордные показатели еще с 2000 года. За весь год на рынок IPO вышло 222 компании, выручив около 55 млрд. долларов. При этом, после каждого размещения, стоимость акций поднялась в среднем на 35%. Эксперты Renaissance Capital говорят, что в 2014 году останется подобная тенденция, что положительно отразится как на внутренней экономике страны, так и на внешнем горизонте.

Прошедший год считают в целом годом восстановления рынка первичного размещений акций. Так, в 2013 году был самый высокий показатель за все 13 лет с 2000 года, когда на рынок вышли 406 компаний, показав прибыль в 96,8 млрд. долларов.

Последний несколько лет были особенно неудачными. Причиной тому стало неудачное размещение Facebook, которое привело к тому, что желающих разместиться под конец года было крайне мало. В общей сложности каждый год не превышал и 100 компаний, которые желали провести листинг на американских биржах. Однако, порывом к улучшению стало размещение акций Twitter на NYSE, которые показали значительный рост и выручили большую сумму за продажу акций. Общий прирост капитализации составил + 140%.

Гонконг стал вторым центром IPO
Прошлый 2013 год ознаменовался значительным подъемом мировой экономики. Китайская экономика с каждым годом все быстрее прокладывает себе дорогу в мировые лидеры. На Гонконгскую биржу стремятся уже не только азиатские компании, но и часть европейских и американских. Гонконгская биржа теперь уступает только безоговорочному лидеру — NYSE Euronext, где объем сделок в два раза превышает объем сделок в Гонконге. Тем не менее, общий объем сделок на рынке IPO в 2013 году повысился на 85%. Объем IPO в Гонконге в 2013 года составил $21,7 млрд. Это не намного меньше показателя ведущей американской биржи.

Ложка дегтя для Европы
Не смотря на столь ошеломляющие и утопические показатели, некоторые инвесторы замечают, что компании, которые сейчас начинают первоначальное размещение своих акций и надеются на головокружительный успех, ничем не отличаются от предыдущих компаний. Именно потому, что их ожидания не оправдаются, сделки могут провалиться, как это случилось с Facebook, и тогда снова наступит спад.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: