news%2Fekonomika%2Fv-kakuyu-storonu-sdvinetsya-kurs-grivny
918

Львовская

Подрубрики будут тут
 

В какую сторону сдвинется курс гривны?

На сегодняшний день официальные прогнозы курса гривны важны для каждого, так как из-за экономической и политической нестабильности в Украине могут произойти значительные сдвиги.

По словам министра финансов Анатолия Мярковского в государственный бюджет на 2014 год не заложен точный показатель курса. Эксперты рассчитывали ряд показателей, исходя из определенного коридора. На плановый год этот коридор составляет от 8,0 до 8,5 грн/долл. Тем не менее, официальный курс гривны уже более чем полтора года сохраняется на уровне 7,993 грн/долл., тогда как курс на межбанковском рынке и в некоторых обменниках уже составляет 8,40 грн.

Что повлияло на валюту?

Не смотря на увеличивающиеся беспорядки в Украине и общенациональную тревогу, валютный рынок стал функционировать более эффективно. В первую очередь это связано с тем, что Российская Федерация значительно снизила цену на газ с 406 до 268,5 долларов. Этот фактор позволяет аккумулировать и направлять высвободившиеся денежные средства на целевое финансирование и уменьшает бремя Украины по торговым платежам.

Вторым немаловажным фактором является предоставление кредита Россией на 15 млрд.долларов и выкуп украинских гособлигаций на 3 млрд.долларов. Это дало значительный приток иностранной валюты в Украину, увеличив тем самым её золотовалютные резервы страны.

За 2 прошедшие недели на рынке наличной валюты и в валютообменных пунктах гривна понизилась всего на 0,86% по среднему курсу продажи. На межбанковском рынке этот показатель варьировался в пределах 8,10-8,1544. Судя по очень медленной девальвации на межбанке, спрос превышал предложение. Такое положение дел, скорее всего, было связанно с сезонным фактором: ведущие импортеры аккумулировали валюту после новогодних распродаж.

Положение межбанка и рынка наличной валюты

В целом положение на межбанковском валютном рынке остается стабильным, не смотря на негативное положение в стране. Самый минимальный объем сделки по продаже валютных ценностей составил 1,8 млрд долларов, а максимальный показатель превышает 2,8 млрд долларов.

Как уже отмечалось ранее, уменьшение курса национальной валюты хоть и было незначительным, но оно было вызвано превышением спроса на покупку над предложением объема валюты. Не стоит также забывать, что весомым показателем является тот факт, что средний курс гривны к доллару на наличном рынке значительно отдалился от средневзвешенного значения на межбанковском рынке. Так, с конца декабря месяца гривна на межбанковском рынке девальвировала всего на 0,11%, в то время как на наличном рынке - на 0,86%. Это значительная разница, которая также влияет на курс валюты.

Тем не менее, стабилизировавшаяся ситуация на межбанковском рынке говорит о том, что Национальный банк Украины провел удачную политику. Это позволит банкам проводить активные валютные операции и накапливать прибыль, вследствие чего увеличатся поступления в бюджет. Однако, спрогнозировать состояние наличного валютного рынка невозможно. Настроение народа постоянно меняется, и любой толчок может побудить к массовому закрытию депозитных счетов и обмену валюты.

Реалии будущего

Исходя из анализа ситуации и прогнозов, заложенных в бюджете на 2014 год, экономика Украины должна стабилизироваться. Оптимистичность многих показателей не вводит экспертов в сомнение их реальности. Так как объемы ликвидности в системе перестали реагировать на курс гривны на межбанке, уже в первом полугодии 2014 года просматривается переломный сценарий запуска стимулирования экономики через кредитный механизм. Данная политика проводится путем снижения ставок по кредитам и, таким образом, увеличением объемов кредитования. Но на получение результата нужно время.

Для полной стабилизации ситуации НБУ своей денежно-кредитной политикой удерживает курс гривны в назначенных пределах 8,15-8,35 грн за доллар. Одной из таких политик являются валютные интервенции.

Поддержание Российской Федерацией экономики Украины дает нам шанс на быстрое «выздоровление». Увеличение объемов торговли и более тесное экономическое сотрудничество с Россией как главным торговым партнером также способствует поддержанию национальной валюты. Как видно, главный сценарий государства – удерживать валюту в рассчитанном для нее коридоре.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: