news%2Fekonomika%2Fkakuyu-finansovuyu-pomoshch-predostavyat-ukraine
918

Львовская

Подрубрики будут тут
 

Какую финансовую помощь предоставят Украине?

Не так давно глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов официально заявил о том, что они не собираются пока предоставлять второй кредит Украине. Основной причиной тому является временная неплатежеспособность страны и крайне нестабильная экономическая и политическая ситуация. «Мы планировали выделить очередной транш в рамках этого решения. Однако в сегодняшней ситуации возникает много вопросов по поводу того, как эти средства будут использованы и как будут потом возвращаться. Нужно дождаться прояснения и стабилизации ситуации», – сказал Силуанов в интервью Bloomberg.

Условия нового транша от России

В Украине события развиваются крайне быстро. Смена правительства и отставка большинства министров и депутатов кардинально изменяют курс развития. Досрочные выборы президента уже назначены на конец мая и правительство России ожидает данного события. Именно от нового главы государства будет зависеть решение РФ о выдаче нового кредита. «Мы действительно обсуждали вопрос о покупке 2 млрд евробондов Украины на прошлой неделе, но поскольку политическая ситуация резко изменилась, мы должны понимать, с каким правительством нам сотрудничать, поэтому мы намерены подождать формирования нового правительства, понимания политики правительства и соответственно потом будем определяться», - сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Напомним, что в субботу, 22 февраля, Верховная Рада официально заявила о назначении внеочередных выборов Президента Украины на 25 мая 2014 года. Согласно этому, действующий Президент Виктор Янукович лишается своих конституционных обязанностей и самоустраняется с вышеизложенного поста. С другой стороны, сам Виктор Янукович не признает действия ВР и заявляет о том, что до назначенных выборов все еще остается главой государства и будет действовать согласно своим полномочиям.

Таким образом, пока не решится политический конфликт в стране, Российская Федерация не будет рисковать своими деньгами, которые, по их мнению, могут пойти на нецелевые расходы.

Газовый вопрос

В декабре 2013 года до начала переворотов в Украине РФ предоставила скидку на газ в размере 30%. Новая цена составляет 268 долларов за тысячу кубометров. Это почти на 100 долларов меньше, чем было до этого. Россия же пока не выдвигала никаких условий взамен.

Однако, по состоянию на первый квартал 2014 года потребление газа в стране значительно снизилось благодаря осуществлению программ энергосбережения. Таким образом, государство уже не выполняет условия объема закупок и поставки энергоресурса. То есть, российская сторона надеялась на то, что при сниженной цене Украина станет потреблять больше, что, в принципе, компенсирует потерю от ценовых изменений. Тем не менее, ситуация оказалась в точности до наоборот.

По мнению экспертов, сейчас Россия может изменить свое решение, согласно которому они сделали такую скидку для Украины. Наша страна очень зависит от энергоресурсов и стоит поставщику остаться в проигрыше, как тут же все измениться. Россия может активизировать давление, в том числе и в газовой сфере, чтоб попытаться заставить Киев изменить ситуацию и принять российское видение развития событий. На данный момент правительство Украины не может расплачиваться за газ и по сниженным ценам. Это также сыграет свою роль в решении по поводу нового кредита. Долги растут, а расплачиваться нечем. Так зачем тогда финансировать заемщика, который не сможет в итоге отдать долг?

Настроение США

Советник по национальной безопасности США Сюзан Райс заявляет, что правительство Соединенных Штатов поддерживает украинский народ и постарается всеми силами помочь восстановить экономику страны. По ее словам, Украина сейчас находится в очень шатком и слабом состоянии, как в экономическом, так и в политическом плане. Для этого нужна крепкая финансовая поддержка, которую США обязуется предоставить.

Президент США Барак Обама с самого начала был крайне недоволен действиями украинского правительства, подчеркивая, что демократическая страна не должна становиться на путь насилия. Он также заметил, что раскол Украины, который вот-вот назревает, не является чьим-либо интересом и он, со своей стороны, постарается сделать все, чтобы этого не допустить. Именно поэтому, МВФ и Америка готовы идти на уступки и предоставить финансовую помощь Украине.

Обещания ЕС

Европейский Союз, в свою очередь, решил следовать такому же принципу. Затишье, которое воцарится до назначенных президентских выборов, не продлится долго. После определения нового правительства Украины ЕС готов предоставить Киеву 20 млрд евро на проведение реформ, о чем заявил глава комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок.

Исходя из сложившейся ситуации, многие эксперты и аналитики во весь голос кричат о том, что Украине грозит дефолт. Однако обещанная поддержка со стороны трех сильнейших мировых экономик не даст этому произойти. Представители ЕС сообщают, что, независимо от того, каким будет новое правительство, любая возможная поддержка будет предоставлена. Деньги, как известно, уже готовы. Тем не менее, стоит помнить, что бесплатным сыр бывает только в мышеловке и у каждой стороны есть свои интересы и неизменные условия предоставления «помощи».

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: