news%2Fekonomika%2Fchego-stoit-kredit-rossii
918

Львовская

Подрубрики будут тут
 

Чего стоит кредит России?

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Украина не получит второго кредита, пока не рассчитается с долгом за газ. Сейчас он составляет 2,6 млрд долларов.

Если Украина выполнит свои газовые обязательства, то получит второй транш кредита в размере 2 млрд долларов.

В конце января Украина должна была оплатить долг, однако его погашение пока задерживается. К тому же, за январь текущего года Газпром успел перекачать в нашу страну 2,45 млрд кубометров газа на сумму 658,4 млн долларов, которые тоже нужно оплатить. Таким образом, общий долг перед российской стороной составляет 3,3 млрд «зеленых». Если до 10 февраля правительство не найдет деньги, то, согласно договору от 19 января 2009 года, «Газпром» имеет право перейти в режим предоплаты.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности говорят, что долг за газ может быть погашен не раньше конца марта. Это с учетом того, что весь кредит в размере 15 млрд долларов Россия обязалась предоставить до мая 2014 года.

До того, как Россия выдвинула новое условие получения финансовой помощи, в Минэнергоугля планировали использовать второй транш для погашения газового долга. Теперь же эта возможность оказалась недоступной.

3 января состоялись переговоры между вице-премьером Юрием Бойко и председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером, на которых обсуждались пути решения конфликта. Тем не менее, в компании ситуацию не комментируют. Однако, ясно одно: если Украина не рассчитается за купленный газ, то можно будет не надеяться на скидку на второй квартал.

В то же время эксперты пытаются угадать, будет ли «Газпром» вводить режим предоплаты. По мнению, руководителя аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александра Пасечника, на такой шаг Россия пока не пойдет. Там дождутся формирования нового Кабинета министров. Газовый конфликт может продолжиться, если премьером станет неугодный Москве человек.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: