news%2Fbiznes%2Fparlament-gotovit-lgoty-dlya-aitishnikov
918

Львовская

Подрубрики будут тут
 

Парламент готовит льготы для айтишников

4 августа этого года в парламент были внесены доработанные законопроекты, которые предусматривают льготы для украинской IT-индустрии касательно налоговых и социальных выплат.

Речь идет о законопроектах N8267 и N8268, внесенных в ВР в марте этого года. Их нормы предполагают провести в Украине эксперимент по созданию благоприятных условий для развития индустрии программной продукции. В частности, опробовать действие на индустрию новых, льготных правовых режимов уплаты налогов и сборов. Причем, определение "программной продукции", предложенное проектами, охватывает всю IT-индустрию. Под него попадают разработка и продажа ПО, IT-консалтинг, IT-аутсорсинг, услуги по обработке данных, веб-разработка и производство компьютеров и "другого оборудования для обработки информации, монтажа и установки электронно-вычислительных машин и другого оборудования для обработки информации".

Проектами, в частности, предусматривается для компаний-участниц эксперимента на время действия эксперимента (с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года):

– временно для участников эксперимента отменить НДС;

– установить размер единого взноса на обязательное государственное соцстрахование выплачивается компанией-участником эксперимента в размере 36,76%;

– Для физлиц-наемных работников участников эксперимента (в тч нерезидентов) единый взнос устанавливается в размере 3,6% от суммы, которая равняется двум размерам минимальной зарплаты, установленным на день начисления взноса, с учетом количества дней, отработанных сотрудником в отчетный период;

– установить ставку налога для компаний отрасли на уровне 16%;

– ставку подоходного налога для физлица — в т.ч. нерезидента, который работает в компании-участнике эксперимента. установить на уровне 10% от базы налогообложения.

Чтобы принять участие в эксперименте, компания должна будет зарегистрироваться в реестре участников, который будет вести Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации. Оно же будет курировать проведение эксперимента и отчитываться о его результатах перед правительством и ВР.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: