news%2Fbiznes%2Fv-donetske-govoryat-ob-investitsiyakh-v-budushchee-strany
732

Луцк

Подрубрики будут тут
 

В Донецке говорят об инвестициях в будущее страны

Вчера в Донецке прошла Международная инвестиционная конференция Invest in Ukraine – invest in future, ориентированная на привлечение иностранных инвестиций в украинские компании. Конференция проводилась в рамках регионального проекта East Invest. Сам проект был предложен Европейской комиссией в ключе Европейской политики Добрососедства и программы Восточного Партнерства, принятой на саммите Евросоюза в Праге еще в мае 2009 года.

Представители украинского бизнеса, украинских и международных инвестагентств, Европалаты, торгово-промышленных палат Бельгии и Белоруссии, банковских учреждений, стали участниками конференции. Украинские представители смогли познакомиться с опытом зарубежных коллег, познакомиться с презентацией льготного финансирования Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), провести деловые переговоры с представителями Бельгийской ТПП и бельгийской компании DSG (разработка и установка высоковольтного оборудования), инвестиционных агентств Мальты, Испании и Франции, бизнес-инкубатора iHub (Украина).

На бизнес-встречах в формате В2В, участники прошлись по актуальным темам в сферах переработки сельхозпродукции, альтернативной энергетики, информационных технологий и коммуникаций, строительства, текстильной промышленности, туризма, транспорта и логистики.

Со своими мыслями и докладами перед собравшимися выступили, среди прочих, директор Европалаты Дирк Вантигем, Генеральный консул Германии в Донецке Детлеф Волтер, Генеральный консул Польши в Донецке Якуб Волонсевич, Почетный президент международного общества польских предпринимателей в Украине Ежи Коник и др.

Господин Волтер подчеркнул, что основываясь на европейском опыте, именно малый и средний бизнес (МСБ) является движущей силой в развитии региональных экономик. Такова реальность в Германии, однако в Украине ситуация по-прежнему совсем иная. Из этого вытекает, что тому же зарубежному партнеру просто не возможно найти желаемых партнеров в Украине.

О проблемах и сложностях малого и среднего предпринимательства говорил и Генконсул Польши Якуб Волонсевич. Снова была озвучена мысль о том, что, не смотря на общие теплые украино-польские отношения, в Донецком регионе практически нет совместных проектов. «Здесь есть большие корпорации, концерны и так далее, но не хватает предприятий малого бизнеса», - отметил спикер.

На сегодняшний день, задачей номер один как для центрального аппарата власти, так и для чиновников на местах, является создание условий, при которых зарубежный инвестор придет в Украину. В первую очередь это касается защиты прав предпринимателей.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: