news%2Fobshchestvo%2Fvse-bolshe-donchan-idut-v-obkhod-kassy
917

Луганская

Подрубрики будут тут
 

Все больше дончан идут в обход кассы

Украинцы все чаще оценивают преимущества и отдают предпочтение использованию интернета при покупке проездных железнодорожных билетов. Об этом свидетельствует статистика железной дороги, которая растет от квартала к кварталу. По информации ДонЖД, с начала 2013 года на поезда формированием донецкого подразделения, через интернет оформлено 139906 проездных документов, что почти в 3 раза больше чем за аналогичный период прошлого года. От общего количества проданных проездных документов продажа через интернет составляет 12%.
О преимуществах приобретения билетов через интернет говорилось неоднократно, самое ощутимое - экономия времени, поэтому приведем информацию по улучшению технического оснащения, так сказать, элементов интерактивной инфраструктуры.
В ДонЖД отмечают, что на вокзалах Донецкой железной дороги работают 22 POS-терминала для оплаты проездных документов по безналичному расчету платежными карточками (Донецк-13, Луганск-2, Ясиноватая-1, Мариуполь-1, Дебальцево-1, Красноармейск-1 , Славянск-1, Краматорск-1, Волноваха-1).
Также для удобства пассажиров в кассах, осуществляющих печать проездных документов, оформленных и оплаченных через интернет, установлены сканеры штрих-кода. Сканеры установлены на вокзалах, которые среднесуточно оформляют более 30 проездных документов, оплаченных через интернет. Сейчас на дороге установлено 11 сканеров штрих-кода (Донецк-4, Луганск-3, Ясиноватая-1, Мариуполь-1, Красноармейск-1, Коммунарск-1). Использование сканеров штрих-кода возможно только, если пассажир предоставляет распечатанный на принтере шрих-код из интернета.
За 5 месяцев текущего года оформлено с использованием сканера 5661 интернет-билетов. К тому же, на скоростные электропоезда «Интерсити +» и на фирменный поезд № 37/38 «Донбасс» сообщением Донецк-Киев можно оформить электронный проездной документ и самостоятельно распечатав посадочный документ на бумаге, следовать непосредственно к поезду, в котором проводник имеет мобильный терминал контроля документов. С момента внедрения электронных проездных документов (05.02.13) по 5.06.13 оформлено через электронные каналы самообслуживания 6063 посадочных документов на заявленные поезда.
Надо помнить, что приобрести билеты можно через сайт http://booking.uz.gov.ua. Способ оплаты может быть любым среди доступных в Украине вариантов безналичных расчетов. После оплаты пассажир получает бланк заказа с уникальным цифровым кодом, по предъявлению которого он оформляет свой билет в железнодорожной кассе в любой день не позднее, чем за 30 минут до отправления своего поезда. Воспользоваться интернет-заказом можно только, когда билет покупается за полную стоимость или оформляется детский билет. Все другие льготные билеты, оформляются только через кассу.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: