news%2Fekonomika%2Fnatsionalnyi-bank-ukrainy-nameren-zhestoko-regulirovat-deyatelnost-bankov
917

Луганская

Подрубрики будут тут
 

Национальный банк Украины намерен жестоко регулировать деятельность банков

Глава Национального банка Валерия Гонтарева провела встречу с представителями крупнейших банков страны. На данном собрании обсуждался вопрос стабилизации курса гривны и возможные меры регулятора банковской системы в случае несоблюдения предписанных условий. Основным условием, которое выдвигает НБУ банкирам, является прекращение спекулятивных операций на межбанковском валютном рынке. Теперь Банк будет следить за осуществлением реальных операций финансовых учреждений, дабы избежать возникновения трансакций по фиктивным экспортно-импортным контрактам.
«Банкиры отметили, что их курсовые ожидания находятся на уровне 12,5-13 грн/$1, поэтому можно ожидать такого уровня курса уже в ближайшие дни», — отмечается на странице НБУ. Нацбанк добавляет, что совместная позиция банкиров и договоренности о первоочередных мерах, которые в кратчайшие сроки будут приняты для максимально быстрой стабилизации ситуации на валютном рынке, позволили уже в среду максимально быстро вернуть курс к отметке 13,50 грн/$1. Основной причиной таких скачков и раскачивания ситуации является массовая паника на межбанке, вызванная нестабильной ситуацией в стране и дезинформации населения. Валерия Гонтарева подчеркивает, что в данном случае необходимо работать на триединой основе, совмещая эффективные действия государства, бизнеса и населения.
Согласно общему решению, банкиры начнут разрабатывать стратегию функционирования финансово-кредитных учреждений в стрессовом состоянии, а также проведения информационно-разъяснительных работ населению, которое своими депрессивными ожиданиями влияет на ситуацию больше всего.
Напомним, что в середине сентября Украина должна получить следующий транш от МВФ, который непосредственно увеличит ЗВР страны и позволит урегулировать ситуацию на валютном рынке. Помимо этого, ожидается финансовая помощь со стороны Всемирного банка в размере $0,5 млрд.
Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: