"Шахтер" побеждает "Рому"

"Рома" Италия - "Шахтер" Украина - 2:3

Голы: 1:0 - Перротта (28), 1:1 - Жадсон (29), 1:2 - Коста (36), 1:3 - Луис Адриано (42), 2:3 - Менез (61).

"Рома": Дони, Кассетти, Н. Бурдиссо, Мексес, Риисе (Кастеллини, 46), Перротта, Де Росси, Род. Таддеи, Тотти, Вучинич (Борьелло, 68), Менез.

"Шахтер": Пятов, Чигринский, Срна, Рац, Ракицкий, Виллиан, Гюбшман, Коста (Эдуардо, 66), Жадсон (Тейшейра, 85), Мхитарян (Виценец, 78), Луис Адриано.

Начался матч, как и положено, с атак "Ромы", но ничего серьезного римляне создать не могли, только создавали напряжение у ворот. А вот "Шахтер" огрызнулся ближе к 10-й минуте. Дони выручил итальянцев и перевел удар в перекладину.

А вот на 20-й минуте стадион вдохнул в едином порыве. Как Николас Бурдиссо не попал в ворота, наверное, не понял и он сам.

А потом начались сумасшедшие последние 17 минут тайма. На 28-й минуте судьба сыграла злую шутку с Разваном Рацом. Румын срезал мяч в собственные ворота. Но через минуту справедливость восторжествовала. Удар Жадсона пришелся в Даниэле де Росси и от него мяч срикошетил в ворота. После этого до конца тайма на поле был только "Шахтер".

На 35-й минуте Дуглас Коста показал свое мастерство. Бразилец с угла штрафной площади обводящим ударом отправил мяч в сетку. Через 6 минут грубейшую ошибку допустил Йон-Арне Ризе. На ровном месте футболист упал и подарил мяч Косте, тот переадресовал мяч на Луиса Адриано и форвард разобрался с Дони. Через пару минут Адриано обязан был просто отправлять соперника в глубокий нокаут. Нападающий вывалился один на один с голкипером, но неудачно перебросил мяч через Дони. На перерыв команды уходили под оглушительный свист трибун.

Второй тайм "Шахтер" начал также как и первый и сразу отдал инициативу сопернику, на этот раз даже не помышлял ни о какой контригре. До поры до времени до проходило, но с каждой минутой острота нарастала. На 62-й минуте очередная ошибка в передаче привела к новой атаке "Ромы". Мяч получил Жереми Менез и француз мастерским дальним ударом ставил в не удел Андрея Пятова.

"Шахтер" встрепенулся и два чудесных момента запорол Луис Адриано. Сначала форвард не попал в ворота при добивании, а затем выйдя один на один, не сумел переиграть голкипера. Дони в последний момент выбил мяч из под ног Адриано.

После этих моментов "Шахтер" заметно подсел физически и настало время выручать своих партнером Пятову. Голкипер дважды выручил после ударов Франческо Тотти. Луческу хотел освежить игру заменами, но перехватить инициативу не сумели. Единственное, что удалось, так как это немного успокоить иру и довести матч до минимальной победы.

Хотелось бы, что через две недели мы не жалели об упущенных моментах в Риме и спокойно добыли путевку в четвертьфинал.