news%2Fmir%2Fsegodnya-vsemirnyi-den-elektrosvyazi-i-informatsionnogo-obshchestva
788

Лисополь

Подрубрики будут тут
 

Сегодня Всемирный день электросвязи и информационного общества

Полтора столетия назад в этот день был основан Международный телеграфный союз, впоследствии ставший Международным союзом электросвязи. Спустя чуть более 100 лет со дня своего основания, было принято решения закрепить за этой датой статус дня информационных технологий. Впрочем, звучало все тогда не так пафосно и глобально – Международный день электросвязи или Всемирный день телекоммуникаций.
Начиная с 2006 года по решению Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 17 мая носит статус Всемирного дня электросвязи и информационного общества.
Некогда работники телеграфов и связисты, сегодня программисты, сисадмины, веб-дизайнеры, интернет-редакторы и еще миллионы миллионов людей по всему миру, привязывающих к себе приставки «веб», «нет», IT, могут считать этот праздник своим профессиональным.
Век высоких технологий изменил наш устрой до неузнаваемости, а появление такого явления как интернет – вовсе создало альтернативный мир, альтернативную реальность.
В 2005 году в Тунисе была принята «Тунисская программа для развития информационного общества», одной из целей которой также являлась популяризация интернета, как мощного средства коммуникаций. Впрочем, сложно представить, что не будь каких-то программ, это каким-то образом могло бы остановить интеграцию интернета даже в самые отдаленные уголки Земли. Порой кажется, что сила этой стихии не требует никаких внешних стимуляций, ее естественного внутреннего потенциала вполне достаточно для становления мирового господства тотального интернет-сознания. Не это ли мы сейчас наблюдаем?
Сегодня, коллеги, друзья, читатели, мы празднуем с вами общий праздник для всех – день информационного общества, день как никогда характеризующий сущность нынешнего времени. Информация и источники ее получения – вот, что сегодня движет миром. Единожды придя в нашу жизнь, информационные технологии не просто ее изменили, они диктуют нам темп и ритм, они определяют модели развития.
17 мая сегодня не настолько резонансная дата, как, скажем, дни государственного значения, но посыл и масштаб, который она в себе несет - поражает. Возможно, пока это еще трудно осознать. RBN поздравляет всех коллег и всех тех, кто так или иначе причастен к сфере информационных технологий с праздником.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: