news%2Fkompanii%2Ftri-krupneishikh-izdatelstva-podali-v-sud-na-google
788

Лисополь

Подрубрики будут тут
 

Три крупнейших издательства подали в суд на Google

Три крупнейших французских издательства (Gallimard, Flammarion и Albin Michel) подали в суд на корпорацию Google за неправомерную публикацию отсканированных версий их книг, передает Bloomberg.

В иске упомянуты 9797 различных произведений. Сумма иска доходит до 9,8 млн евро: издатели оценили каждую книгу в 10 тысяч евро.

Google строит из себя святую невинность и заверяет, что лишь "помогает издателям развивать цифровой контент и делать произведения доступными аудитории Интернета за пределами Франции".

"Мы работаем с французскими издателями в попытке найти способ увеличить читательскую аудиторию и выручку издательств, авторов и книгопродавцев", - говорится в официальном сообщении корпорации. В Google уверены, что деятельность Google Books не противоречит французским и международным законам по охране авторского права.

При этом в 2009 году парижский суд заявил об обратном: он признал Google Books нарушителем французских законов, оштрафовал и приказал корпорации прекратить без разрешения сканировать чужие книги. Американский гигант подал апелляцию.

Полгода назад Google и французская компания Hachette Livre, входящая в медиагруппу Lagardere, заключили соглашение, по которому Google позволяется сканировать старые французские книги, которые вышли из тиража.