news%2Fekonomika%2Frost-rentabelnosti-apk-v-2014-godu-ne-ozhidaetsya-%E2%80%93-ekspert
788

Лисополь

Подрубрики будут тут
 

Рост рентабельности АПК в 2014 году не ожидается – эксперт

Несмотря на то, что сельское хозяйство сегодня остается одним из самых перспективных направлений для развития, уровень его рентабельности падает. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистки Украины за 2013 год. Согласно отчета уровень рентабельности сельского хозяйства в прошлом году составил 11,3%, что на 8,7 пунктов меньше, чем в 2012 г.. Специалисты из «Украинского клуба аграрного бизнеса» прогнозируют, что в 2014 году рост рентабельности выращивания основных сельскохозяйственных культур не ожидается.

Следует отметить, что сейчас экономическая ситуация на рынке достаточно сложная -

подорожание материально-технических ресурсов, регуляторные барьеры и отсутствие финансирования и государственной поддержки, в 2014 г. рост рентабельности выращивания основных сельскохозяйственных культур не ожидается.

Увеличение инвестиций в аграрное производство в 2013 г. позволило повысить урожайность сельхозкультур в среднем на 8,63 ц/га или на 26,3%. Благодаря этому, аграриям удалось уменьшить себестоимость производства зерновых и зернобобовых культур на 12,1% до 1065,7 грн./тонну в сравнении с предыдущим годом. Однако несмотря на уменьшение расходов, рентабельность выращивания зерновых и зернобобовых в 2013 все же снизилась на 13,5 пунктов до 1,7%, минимального показателя за всю историю Украины.

Специалисты отмечают, что основной причиной таких низких финансовых результатов является падение закупочных цен. Средняя цена реализации одной тонны зерновых культур в 2013 составила около 1299,8 грн./тонну, а это на 16% меньше, чем в 2012 г..

Наиболее «убыточными» регионами по производству зерновых и зернобобовых культур стали: Автономная Республика Крым, Ивано-Франковская и Львовская области с показателями рентабельности -17,7%, -12,2% и -10,4% соответственно. Несмотря на низкие показатели, вышеупомянутые регионы имеют долю лишь 4,2% от общего валового сбора. Всего отрицательную рентабельность показали 13 административно-территориальных единиц, которые произвели 37% от валового сбора.

Наиболее «прибыльными» регионами стали Николаевская, Волынская и Одесская области с показателями рентабельности 10,1%, 8,1% и 7,4 % соответственно. Доля их производства составляет 11,7 % от общего валового сбора. Всего с положительной рентабельностью закончили 2013 год 12 областей, которые произвели 63% от валового сбора.

«Учитывая девальвацию гривны в период посевной кампании, а соответственно и рост стоимости основных производственных средств, расходы на весенне-полевые работы в этом году еще больше вырастут, поэтому в 2014 году не приходится рассчитывать на существенный рост рентабельности производства зерновых и зернобобовых культур», - констатирует эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Игорь Остапчук.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: