news%2Fbiznes%2Fv-polshe-arestovan-kontrafakt-s-simvolikoi-evro-2012
788

Лисополь

Подрубрики будут тут
 

В Польше арестован контрафакт с символикой Евро-2012

В Парчове, близ Люблина, полиция разоблачила подпольный цех по незаконному изготовлению наклеек с эмблемой Евро-2012.

Организаторы аферы понесут ответственность за нарушение авторских прав, сообщает Польское агентство печати (РАР).

Наклейки с талисманами Евро-2012 Славеком и Славком были изготовлены в одной из типографий города. Полиция обнаружила там около 150 штук, подготовленных к продаже с сопровождающей документацией, сообщила Рената Лащка-Рисек из пресс-службы Люблинской полиции.

На след аферистов полицейские вышли через интернет, обнаружив на одном из сайтов предложение о покупке на аукционе более 4 000 наклеек разных размеров. В зависимости от размера, предлагалась стоимость от 3 до 8 злотых за штуку. Полиция установила, что дилер не получил необходимых документов на право использования символики Евро.

Организаторы незаконного производства - 26-летний совладелец типографии и еще одна 20-летняя жительница Парчева. Пока им не предъявлено обвинение, но как отмечают в полиции, они будут отвечать за нарушение авторских прав и сбыт поддельного товарного знака согласно польскому законодательству. Им грозит до 2 лет в тюрьме, а в случае, если бы этот бизнес стал постоянным источником дохода - до 5 лет лишения свободы. Сейчас полиция должна определить, сколько людей уже купили эти наклейки, и какую пользу от этого производства получили злоумышленники.

Напомним, это уже второй случай с нарушением прав УЕФА в преддверии Евро-2012. Первым был обнаружен псевдосайт с по "продаже" билетов на матчи Евро-2012. Здесь стоимость билетов колебались от 1 до 5 тысяч злотых. На нем могли зарегистрироваться около 2 тысяч человек. Расследование этого случая проводит районная прокуратура Люблина.