news%2Fekonomika%2Fden-sberezhenii-po-ukrainski-summa-depozitov-v-bankakh-uvelichilas-vdvoe
711

Лисичанск

Подрубрики будут тут
 

День сбережений по-украински: сумма депозитов в банках увеличилась вдвое

4 декабря в Донецке были подведены итоги Всемирного Дня сбережений в Украине. Мероприятие проходит второй год подряд, в рамках реализации программы по повышению уровня финансовой грамотности населения. Инициатива состоялась в течение октября 2013 года, и была организована Независимой ассоциацией банков Украины (НАБУ), при поддержке Нацбанка Украины и KfW.

«Всемирный день сбережений призван помочь людям осознать важность экономики и рационального распределения затрат. НАБУ проводит его уже второй раз и уже может похвастаться впечатляющими результатами. В этом году в праздновании Всемирного дня сбережений в Украине приняли участие 39 банков. Максимальная сумма составила 2,047 млн грн. Интересно, что от 55 до 70% вкладчиков – женщины, что еще раз опровергает миф о бережливости мужчин. Наиболее активно люди размещали вклады в таких регионах: Львов, Донецк, Киев, Одесса, Кривой Рог, Сумы. Наиболее активные банки – Кредобанк, Креди Агриколь банк, Ощадбанк, Глобус, Укрэксимбанк, Укрсоцбанк, Коминвестбанк, Укргазбанк», - отметил Сергей Мамедов, исполнительный директор НАБУ,

Донецк стал финальным, двадцатым городом в туре. По словам главы НАБУ день сбережений – это лишь один из примеров действующих инструментов в рамках программы по повышению уровня финансовой грамотности украинцев.

«Мы проводим в городе дни открытых дверей для пенсионеров, тренинги для банкиров, предпринимателей и журналистов, уроки в местных школах и другие мероприятия. Вопреки расхожему мнению, банки, как никто другой, заинтересованы в грамотных клиентах, которые понимают свои финансовые права и обязанности».

В свою очередь Игорь Демехин, заместитель начальника Управления Нацбанка Украины в Донецкой области отметил: «Мы хорошо осознаем, что финансовая грамотность населения любой страны является неотъемлемой составляющей эффективности защиты прав потребителей финансовых услуг и основой финансовой независимости государства. А повышение уровня финансовой грамотности населения Украины, бесспорно, содействует стабильному и успешному развитию финансовой системы нашей страны. Национальный банк Украины поддерживает инициативы всех сторон, в повышении уровня финансовой грамотности населения Украины, в частности внедрение в Украине успешной европейской традиции – проведение банками, государственными учреждениями, учебными заведениями и общественными организациями Всеукраинской недели финансовой грамотности и Всемирного дня сбережений в Украине».

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: