news%2Fekonomika%2Firan-i-ukraina-dogovorilis-o-postavkakh-otechestvennoi-myasomolochnoi-produktsii
818

Красный Луч

Подрубрики будут тут
 

Иран и Украина договорились о поставках отечественной мясомолочной продукции

Минэнергополитики Украины сообщило о том, что Исламская Республика Иран готова сотрудничать с Украиной в плане закупок сельхозпродукции и продуктов питания. Так, первый секретарь посольства Ирана в Украине недавно заявил о готовности своей страны подписать торговый договор, согласно которому наше государство будет поставлять ему отечественные мясомолочные продукты. Учитывая складывающуюся торговую войну между Украиной и Россией, наша страна нуждается в новых партнерах и рынках сбыта. Напомним, что не так давно РФ вернула большую часть поставляемого украинского мяса.

Андрей Дикун, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины отметил, что наше государство и Республика Иран не в полной мере используют свой потенциал в торгово-экономических отношениях в агропромышленном комплексе. С целью активизации сотрудничества в сфере сельского хозяйства, министр предложил разработать Дорожную карту, согласно которой будут определены главные приоритеты дальнейшего развития отношений. АПК сейчас для Украины является важной стратегической отраслью, которая более 60% продукции поставляет на экспорт. Это единственная отрасль, чья продукция со стороны нашей страны осталась наиболее конкурентоспособной на внешнем рынке.

На встрече представителей обеих держав, стороны обсудили реальную возможность налаживания торговых отношений и, в частности, экспорт молочных продуктов от украинских производителей. Иранская сторона сообщила о готовности закупать мясомолочные продукты из Украины, а также выразила заинтересованность в закупке другой сельскохозяйственной продукции, в том числе и зерновых. На встрече также была рассмотрена возможность организации торговой миссии и присутствие на продовольственных выставках Ирана украинских производителей молочной, мясной, овощной, масляной, кондитерской и безалкогольной продукции. Министр АПК Ирана также выразил заинтересованность в предоставлении всевозможной помощи украинским предприятиям, чья продукция будет представлена на выставках.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: