news%2Fbiznes%2Fchrome-oboshel-po-populyarnosti-mozilla
772

Красноармейск

Подрубрики будут тут
 

Chrome обошел по популярности Mozilla

Браузер Google Chrome впервые обошел по популярности Mozilla Firefox по итогам ноября 2011 года, заняв второе место на мировом рынке

По данным сервиса статистики StatCounter, доля Chrome по итогам ноября составила 25,69%, а Firefox - 25,23%. Microsoft Internet Explorer продолжает сохранять лидирующую позицию с 40,63% рынка, но его положение стабильно ухудшается на протяжении более чем трех лет.

Как передает Прайм, по данным другого сервиса статистики Net Marketshare, Firefox по-прежнему опережает Chrome, хотя разрыв между ними постепенно сокращается.

Среди причин быстрого роста аудитории Chrome, появившегося всего три года назад, эксперты называют не только агрессивное продвижение браузера корпорацией Google, но и ряд ошибок, допущенных командой разработчиков главного конкурента - Mozilla Firefox.

На пользовательской базе браузера Mozilla не лучшим образом отразилась затянувшаяся более чем на год разработка Firefox 4, в то время как новые версии Chrome появлялись каждые шесть-восемь недель, говорят аналитики. В итоге многие пользователи Firefox, которые все это время не получали новых функций и поддержки новых веб-технологий, сменили предпочитаемый браузер.

Напомним, по данным компании Gemius, в четвертом квартале этого года, самым популярным браузером в Украине оказался Opera. Ему отдают предпочтение 34,7% украинских пользователей Интернета. 

Теги: 
Теги: