news%2Fkompanii%2F%C2%ABmassandra%C2%BB-rossiiskie-realii
834

Козелец

Подрубрики будут тут
 

«Массандра»: российские реалии

Российские власти собирается национализировать винодельческое объединение «Массандра». Гендиректор предприятия Николай Бойко считает, что таким образом компания сможет более успешно адаптироваться к российскому рынку и привлечь инвесторов.
По его мнению, лучший вариант для «Массандры» - смешанная форма собственности: государственная – чтобы никто не вздумал изменить предназначение компании, и частная – чтобы оживить предприятие с помощью инвестиций.
По словам гендиректора, они собираются вернуть предприятию былую мощь. Дело в том, что за первый квартал 2014 года объем производства «Массандры» снизился на 24%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Большие надежды возлагаются на российский рынок.

Несмотря на сложную политическую ситуацию, «Массандра» продолжает поставлять вина в Украину, однако сотрудничество с украинскими компаниями все еще находится под вопросом.

Кроме того, в планах компании восстановить торговые отношения со странами Азии, Канадой и США. Дело в том, раньше вина транспортировались через Одесский порт. Теперь же такой возможности нет, поэтому «Массандра» пытается договориться с портом в Новороссийске. Бойко говорит, что придется убеждать зарубежных партнеров покупать продукцию по более высокой цене в связи с повышенными транспортными расходами.

Также Бойко рассказал о проблемах с российским законодательством. Согласно нему, по технологии, по которой работает «Массандра», изготавливают винные напитки. Компании нужно указывать соответствующий вид продукта на этикетке. Россия не заинтересована в поощрении производства винных напитков, поэтому компанию ожидает большой акцизный сбор (в 50 раз выше, чем в Украине).

Согласно мировым стандартам, напитки, которые производит «Массандра», являются именно вином.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: