news%2Fekonomika%2Fproizvodstvo-stali-poshlo-po-naklonnoi
834

Козелец

Подрубрики будут тут
 

Производство стали пошло по наклонной

Один из самых крупных украинских металлургических заводов АМКР в январе уменьшил производство металла на 30%. Об этом сообщает пресс-служба завода.

В сообщении говорится, что АМКР находится на третьем месте по объему спада производства в металлургической сфере. Этот месяц стал рекордным, начиная с 2008 года.

Причиной падения производства руководство называет ремонт, который недавно производился на заводе. Однако, эксперты утверждают, что спад связан с проблемами со сбытом стали и напоминают, что в прошлом месяце запасы нереализованного сырья увеличились на треть и достигли рекордного объема за последние несколько лет. На уменьшение продаж на металлургическом рынке в целом повлиял отказ крупных китайских и индийских потребителей запасаться сталью из-за прогнозируемого уменьшения цены на сталь и руду.

Напомним, до этого в Металлургпроме утверждали, что в этом году предприятия будут способны нарастить объемы выплавки стали и изготовления проката на 5%. Сбудется ли этот прогноз – станет ясно в ближайшее время.

Улучшить ситуацию способно возобновление спроса на продукцию в Восточных странах. Также повлиять может увеличение экспорта стали и руды в Европу. Его объем может увеличиться на 10%, по сравнению с прошлым годом.

Вчера, 13 февраля, в Металлургпроме заявили, что в феврале ожидается, что объемы производства и продаж не увеличатся. Однако, на весну эксперты прогнозируют повышение производства до 2,6 млн т.

Также, по прогнозам производителей стали, во всем мире потребление этого сырья возрастет на 3,1%.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: