news%2Fekonomika%2Fna-dnepropetrovshchine-nalogoviki-perenyali-novye-metody-sbora-nalogov
754

Ковель

Подрубрики будут тут
 

На Днепропетровщине налоговики переняли новые методы сбора налогов.

В Днепродзержинске впервые в практике налоговых органов Украины использована инновационная форма погашения налогового долга - местное предприятие рассчиталось с государством не деньгами, а долгами своих клиентов, сообщает пресс-служба ГНС в Днепропетровской области.

Впервые, коммунальное предприятие «Днепродзержинское жилое объединение» и налоговая служба Днепродзержинска заключили договор «О переведении (уступке) права требования дебиторской задолженности других лиц перед налогоплательщиком». Согласно договоренности, налоговики взыскали первый платеж в сумме 25 тысяч гривен не с комунального предприятия, а с компании задолжавшей «Днепродзержинскому жилому объединению».

В перспективе, таким образом налоговики Днепродзержинска планируют сокращать налоговую задолженность местных плательщиков на 700-900 тыс. грн. ежемесячно.

Как отмечают в налоговой, довольно часто субъект хозяйствования по объективным причинам не может уплатить налоги: как правило, потребители не рассчитываются за поставленные товары или услуги. Налоговый кодекс дает возможность решить эту проблему: плательщик передает право взыскать задолженность со своих клиентов в пользу бюджета.

Закон это разрешает, а возможности взыскать долг с плательщика у налоговой службы больше, чем у субъекта хозяйствования.

Теги: