news%2Fsport%2Fevro-2012-vyshlo-na-finishnuyu-pryamuyu
916

Кировоградская

Подрубрики будут тут
 

Евро-2012 вышло на финишную прямую

Часы на здании столичной горадминистрации, отсчитывающие время до Евро-2012, в воскресенье преодолели рубеж в 200 дней до старта чемпионата и первого матча турнира. Рубеж этот скорее психологический - основные объекты спортивной инфраструктуры уже сданы, и до 8 июня, когда начнется Евро, будут проводиться локальные усовершенствования.

Украина при этом не только не плетется в хвосте по качеству и срокам сдачи объектов - в отношении стадионов мы даже обогнали Польшу, ведь Национальная арена в Варшаве (на ней, собственно, и будет проходить открытие чемпионата) будет сдана лишь через месяц - 17 декабря.

Темпы строительства стадионов впечатляют, а в последние 100 дней они еще больше ускорились, и тот скачок, который совершили строители при подготовке объектов к сдаче, заслуживает уважения. Оценив уровень подготовки нашей страны, президент УЕФА Мишель Платини не сдержался, воскликнул: "Браво, Украина!" По мнению организации, украинские арены по качеству несравненно лучше стадионов стандарта "Евро-200", что также является комплиментом. 

Львовскую арену, которую сдали последней - 29 октября, уже открыли первым футбольным матчем. Открыли успешно - сборная Украины сплотилась и на последних минутах игры смогла отыграть победу у сборной Австрии. Не менее зрелищной (хоть и не такой удачной) была и игра на столичном НСК "Олимпийский" - главный стадион страны "распечатали" матчем украинской и немецкой сборных 12 ноября, причем вничью. 

- И очень много стран хотели бы видеть тут свою команду 1 июля 2012 года. Конечно, не в качестве болельщиков, а непосредственно на поле, - заявил вице-премьер по Евро Борис Колесников. - Вообще же УЕФА по-особенному относится к "Олимпийскому" - арена для финала требует самой большой ответственности с точки зрения украинского правительства, это визитная карточка турнира, а в будущем - и украинского спорта. 

Теги: 
Теги: