news%2Fobshchestvo%2Fvezd-v-zonu-ato-budet-po-plastikovym-kartam
916

Кировоградская

Подрубрики будут тут
 

Въезд в зону АТО будет по пластиковым картам?

С 25 марта СБУ анонсировала нововведения в пропускной режим с зоной АТО. Планируется, что начиная с 25 марта, в силу вступит электронная система пропуска для въезжающих и выезжающих граждан из зоны проведения антитеррористической операции. Как все будет работать на практике пока не известно. АКМЦ обратился за разъяснениями к руководству Координационной группы «Б», как самого загруженного направления. В Координационной группе сообщили, что на данный момент не получали никаких разъяснений на счет того, как будет работать система с 25 марта. В настоящий момент работа Координационной группы ведется в прежнем режиме.
Больше конкретики АКМЦ сообщили в ОПАС «Восток». Согласно информации, которой располагает оператор, с 25 марта въезд в зону АТО будет осуществляться по магнитным пластиковым картам. Каждая карта будет иметь фотографию владельца. Якобы на блокпостах военные будут располагать специальными терминалами, через которые каждый въезжающий/выезжающий должен будет провести карту. Насколько это затянет процесс пропуска через блокпост, не известно.
Уже сегодня, по непонятным причинам автобус сообщением Донецк-Днепропетровск, выехавший из Донецка в 8:00 утра по местному времени, на момент 12:00 (по Киеву) все еще находился на блокпосту в Георгиевке, рассказали в ОПАС «Восток».
Те, кто ранее получил бумажный пропуск, должны будут лично обменять его на пластиковый в том координационном центре, где пропуск был выдан. Это касается пропусков и для физлиц, и для коммерческих структур. Есть информация, что прямо на месте будет делаться фото и выдаваться новый пропуск. Так ли это в действительности, можно будет узнать уже через неделю
Те, кто еще не оформлял пропуска, должны будут сначала подать пакет документов на оформление пропуска, как это было раньше. Как долго будет проходить сама процедура оформления и можно ли приложить к пакету документов фото или необходимо его делать на месте, также пока не ясно. Забирать пропуск нужно будет только лично.
До 25 марта ситуация останется прежней. Въехать/выехать в/из зоны АТО можно будет по ранее оформленным пропускам.
Напомним, ранее СБУ дала небольшие разъяснения касательно ожидающихся нововведений в пропускном режиме. Изменения в первую очередь направлены на борьбу с возрастающим количеством поддельных пропусков в зону АТО. Вследствие несовершенства пропускного режима и затягивания сроков выдачи пропусков, появились группы, предлагающие оформить пропуск по ускоренной процедуре за определенную плату. Об этом АКМЦ писал ранее.
Так, в СБУ заявили, что будет открыт специальный портал для оформления разрешений на въезд и выезд в/из зоны АТО. По сообщению ведомства, сейчас система тестируется.

Информационное Агентство RBN.cc