news%2Fekonomika%2Frossiyu-zhdet-inflyatsionnyi-bum
916

Кировоградская

Подрубрики будут тут
 

Россию ждет инфляционный бум

В связи с введенными санкциями, российское продовольствие подвергается значительной инфляции. Только за прошедшую неделю рост инфляции составил 0,1%, хотя изначально данного подъема даже не предполагалось согласно предыдущим прогнозам Минэкономразвития России. Общий годовой рост цен на сегодняшний день составил почти 20%. Это пиковый показатель за период с 2009 года. Исходя из неоправданности прогнозов и накаления ситуации между Западом и РФ, страну может охватить инфляционный бум.
В период с 12 по 18 августа рост цен на продовольствие составил 0,1%. При этом ранее заявлялось, что в августе ожидается дефляционный процесс. С начала текущего года инфляция составила 5,4%, а за весь годовой период этот показатель составил 7,5%. Ситуация на рынке усложнилась за неделю до введения эмбарго российским правительством. Та импортная продукция, которая теперь не будет завозиться в страну на протяжении последующего года, взлетела по стоимости в несколько раз. Если отечественные производители за неимением конкурентов и товаров-заменителей начнут повышать цены, то дальнейший рост инфляции неизбежен и может втянуть страну в кризисное состояние.
«В августе темпы роста цен на мясо птицы (куры) высокие, вследствие переключения спроса со значительно подорожавшего мяса свинины. За период 29 июля — 18 августа цены выросли на 2,6%, в том числе на прошедшей неделе — на 0,9%. С начала года прирост цен составил — 19,9% (годом ранее снижение на 6,8%). Это произошло вследствие сокращения объемов импортных поставок в связи с запретом ввоза свинины из стран ЕС в I квартале текущего года, на фоне ослабления курса рубля в тот же период», - говорится в докладе Минэкономразвития.
Ведущие эксперты и аналитики ставят прогноз по росту инфляции максимум в 7%. Однако, исходя из текущего положения, данный рост может продолжаться неограниченно, если только правительство не предпримет необходимые меры.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: