news%2Fbiznes%2Firan-yadernoe-oruzhie-i-neft-%E2%80%93-chto-po-chem
916

Кировоградская

Подрубрики будут тут
 

Иран, ядерное оружие и нефть – что по чем?

Недавно прошедшее заседание стран лидеров США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая вместе с Ираном вызвали бурю различных комментариев и отразились на ценовой категории нефти на международных торгах. Сейчас возобновились переговоры с Ираном, против которого с 2006 года действуют санкции из-за его действий по обогащению урана и возможности создания ядерного оружия. Страну фактически вывели из международного рынка, изолировали от всего внешнего рынка, оставив лишь первенство в добыче нефти. Дабы препятствовать разработке и распространению нового ядерного оружия против Ирана были введены значительны ограничения по экспортно-импортным поставкам. Сегодня же на саммите обсуждается возможность заключения мирного соглашения, которое приведет к регулированию деятельности страны в плане оружия, но послабит санкции и позволит в больших количествах проводить внешнеэкономические операции.

Всего лишь намек на возможное успешное заключение соглашения встретился соответствующей реакцией на международных торговых фондах и площадках. Цена на нефть сразу упала на 1,5-2%. По состоянию на утро 31 марта фьючерсы West Texas Intermediate (WTI) упали на 1.6% до $48.08 за баррель к 9:00 утра лондонского времени, а фьючерсы Brent упали до $55.93 за баррель. В ожидании подписания соглашения нефть уже упала, но от нее ожидают рефлекторного падения в пределах $5, если соглашение в конце концов подпишут. Переговоры все еще продолжаются и вот на днях должны озвучить окончательный результат. Таким образом, в ближайшие дни рынок топлива будет ощущать на себе значительное падение цен на нефть.

Стоит отметить, что Иран входит в международную организацию стран-экспортеров нефти ОПЕК. Остальные государства-члены данного сообщества уже настроены к тому, что рынок придется намеренно регулировать. Представители Ирана сообщили, что в случае послабления санкций и снижения таможенного давления на страну, экспорт нефти в любом случае будет увеличиваться, а это, естественно, приведет к падению цен из-за значительного насыщения рынка. Однако, страны ОПЕК уверяют, что никаких фундаментальных изменений и катастрофы за ближайший год не произойдет. Тем не менее, времени пока еще хватает для того, чтобы экспортеры топлива переиграли ситуацию.

Информационное Агентство RBN.cc