news%2Fbiznes%2Fdeistvuet-zapret-na-torgovlyu-alkogolem-i-tabakom-cherez-internet
916

Кировоградская

Подрубрики будут тут
 

Действует запрет на торговлю алкоголем и табаком через интернет

Интернет-торговля, несмотря на кризис, набирает обороты. Если реальная торговля несет убытки по ряду категорий товаров, то покупки онлайн становятся все популярнее. Это неудивительно, ведь это удобно, быстро да еще и товары там обычно дешевле, что становится возможным за счет сохранения средств продавцов на аренде помещений и минимальном штате сотрудников. Однако стоит помнить, что законодательство Украины позволяет такую торговлю далеко не всем категориям товаров.
Правилами розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями предусмотрено, что субъект хозяйствования, который решил заниматься торговлей этих изделий, обязан обеспечить состояние помещений для розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями в соответствии с санитарно-техническими, санитарно-гигиеническими, технологическими, противопожарными и другими нормами, а также возможность использования электронных платежных средств при осуществлении расчетов за проданные товары, в соответствии с законодательством.
Так, для реализации алкогольных напитков предприятие должно иметь торговое помещение площадью не менее 20 квадратных метров, оборудованное соответствующим торгово-технологическим оборудованием (витрины, прилавки, пристенные горки и т.д.), охранной и противопожарной сигнализацией, с достаточным освещением, отоплением и вентиляцией, а в случаях, предусмотренных законодательством, обеспечить условия для применения регистраторов расчетных операций, хранения материальных ценностей.
Розничная торговля табачными изделиями также должна осуществляться при наличии соответствующих складских помещений для надлежащего хранения и реализации табачных изделий.
Таким образом, продажа алкогольных напитков и табачных изделий в Интернет-магазинах противоречит нормам действующего законодательства, а потому недопустима.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: