news%2Fbiznes%2Fchego-ozhidayut-investory-ot-ukrainy
916

Кировоградская

Подрубрики будут тут
 

Чего ожидают инвесторы от Украины?

Иностранные инвесторы жалуются на нынешнюю политику Украины, однако, уходить с рынка не намерены. В частности, представители американского бизнеса в ходе встречи в Вашингтоне объяснили, что правительство создает неприемлемые для бизнеса условия, при котором компании потеряли уже достаточно своего капитала. Тем не менее, они видят перспективы украинского рынка и собираются бороться за него до конца. Для этого они требуют немедленных и кардинальных реформ финансовой и банковской системы страны. То же самое заявили партнеры и инвесторы из Венгрии на конференции в Черновцах. Венгрия одной из первых ратифицировала ассоциацию Украины с ЕС летом 2014 года и желает скорейшего развития партнерских отношений между странами. Однако, экономическая нестабильность и военный конфликт отпугивает бизнес, который не хочет вкладывать свои деньги в развитие Украины.

Посетив Вашингтон в марте этого года, министр финансов Украины Наталья Яресько обратила внимание на то, что украинская сторона желает видеть инвесторов «быстрее» и «больше». По словам замминистра торговли Соединенных Штатов Мэтью Мюррея, в Америке рассчитывают на то, что представители нового украинского правительства смогут показать себя настоящими реформаторами. Мэтью Мюррей также отметил, что за последнее время изменения в правительственном секторе можно назвать положительными, так же, как и предпосылки для скорого проведения реформ.

Тем не менее, как отмечают многие инвесторы, реформы так и не проводятся. Тарифы поднимают, инфляция растет, девальвация усиливается, а существенных действий на урегулирование данной ситуации так и не видно. При этом, правительственный аппарат внедряет действия, которые осложняют деятельность иностранных субъектов и тех, кто работает с внешними рынками.

В то же время, Венгрия советует не медлить с проведением реформ и внедрением европейских стандартов. Страна-партнер заинтересована в сельском хозяйстве и переработке древесины в Украине. В скором времени должна пройти ратификация соглашения про малое приграничное движение, согласно которому все жители Черновцов и области, находящиеся в пределах 30 км от украино-румынской границы, смогут ее пересекать без наличия виз.

Информационное Агентство RBN.cc