news%2Fpolitika%2Fazarov-gotovit-revolyutsionnyi-zakon-dlya-stroitelei
736

Кировоград

Подрубрики будут тут
 

Азаров готовит "революционный" закон для строителей

В ближайшие дни Кабинет Министров передаст в Верховную Раду революционный для строительной отрасли законопроект, сообщил сегодня Премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Правительство одобрило чрезвычайно важный для экономики Украины законопроект о регулировании строительной деятельности. Этот законопроект - продукт совместной работы правительства с представителями строительной отрасли", - передает слова Азарова ЛІГАБізнесІнформ.

При этом чиновник заявил, что на первом совещании по вопросам развития строительной отрасли были определены проблемы, которые замедляют развитие строительства в Украине. После этого над созданием законопроекта работали специалисты профильных министерств и ведомств, эксперты, представители строительных компаний.

"Мы определили, как решить накопившиеся проблемы, и как создать катализатор для возобновления строительства в стране", - отметил глава правительства.

Также Азаров отметил, что на втором совещании все наработки были обсуждены, уточнены и одобрены.

"В результате мы получили, без преувеличения, революционный закон. Так, установлен предельный срок оформления разрешений на строительство - не больше 30 дней. Это, в сравнении с тем, что сегодня получение разрешений может длиться до двух лет, действительно революция", - подчеркнул он.

Про словам премьера, законопроектом внедряется принцип "единого окна" для получения разрешений на строительство, в то время как сегодня застройщику необходимо собрать более ста согласований в различных органах.

"В целом в четыре раза уменьшается количество разрешительных процедур и в семь раз - время на получение разрешительных документов", - сказал премьер-министр.

По мнению Азарова, внедрение норм нового закона позволит упростить разрешительные процедуры в строительстве, оптимизировать стоимость сооружений, минимизировать коррупцию в отрасли. "Практически в ближайшие дни этот законопроект будет передан в Верховную Раду", - сообщил премьер.

Как сообщалось, Кабинет Министров создал рабочую группу по вопросам достройки объектов незавершенного жилищного строительства и стимулирования потребителей к приобретению таких объектов