news%2Fmir%2Fdogovor-o-sozdanii-ees-podpisan-no-lukashenko-nedovolen
800

Кирилловка пгт.

Подрубрики будут тут
 

Договор о создании ЕЭС подписан, но Лукашенко недоволен

Сегодня, 29 мая, был подписан договор об образовании Евразийского экономического союза. Соглашение подписали три государства постсоциалистического пространства – Россия, Беларусь, Казахстан. Создание Евразийского экономического союза выводит интеграционное партнерство стран на новый уровень, так как, согласно уставу, страны будут осуществлять взаимную политику во всех сферах экономики, а также придерживаться правила «четырех свобод».

После заседания совета союза, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что это не то, на что рассчитывала его страна и о чем было договорено изначально. По его словам, Евразийский экономический союз являет собой чисто формальное компромиссное соглашение, а не интеграционное объединение. «Наши позиции были изначально понятны и ясны. Нас, правда, в последнее время подкритиковывают и даже жестко критикуют, особенно российские средства массовой информации, что Лукашенко выторговывает что-то, хочет подороже продать свою подпись. В этой связи мы абсолютно честно и искренне заявляли, что так же, как и Россия, и Казахстан, мы пойдем туда, где выгодно нашей стране, — интересы прежде всего», — отметил президент. «Но мы никогда не были жлобьем, мы никогда не требовали от своих партнеров и соседей больше того, чем отдавали в общую копилку. В результате договор, который мы подписываем, является неким компромиссом. К сожалению, это не тот договор, на который рассчитывала Беларусь, и не тот, о котором изначально заявляли наши партнеры, прежде всего Российская Федерация», — сказал глава государства.

Согласно условиям договора и принципам функционирования экономического союза, державы должны осуществлять единую целостную политику. Также предусматривается общность объединяющихся экономик. На деле же, как утверждает сам президент Беларуси, экономики у подписавших сторон достаточно различаются. Если Россия с Казахстаном являются сырьевыми государствами, имеющие запасы руд, нефти и газа, то у Беларуси совсем другой устой. Лукашенко уверен, что его страна не сможет полноправно функционировать в таких условиях без определенных ограничений и изъятий. А это уже противоречит условиям договора. Тем не менее, Беларусь согласилась и подписала договор.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: