news%2Fproisshestviya%2Fv-ukraine-uprostili-oformlenie-dtp
915

Киевская

Подрубрики будут тут
 

В Украине упростили оформление ДТП

Для Украины вступила в силу международная Конвенция о праве, применяемом к дорожно-транспортным происшествиям в 21 государстве Европы.

Как рассказал министр юстиции Александр Лавринович, для стран, которые присоединились, данная Конвенция устанавливает общие положения о праве, которое применяется к гражданской недоговорной ответственности, возникающей в результате дорожно-транспортных происшествий. 

По его словам, присоединение Украины к Конвенции даст возможность эффективно и однообразно решать вопросы относительно права, которое должен применяться к лицам и их имуществу, причастным или пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии. 

"Конвенция также будет способствовать избежанию коллизий, которые возникают при решении вопросов применения права", - подчеркнул министр.

Лавринович отметил, что на сегодняшний день Конвенция применяется в 21 государстве, которые присоединились к этому международному соглашению. 

В частности, кроме Украины, сторонами Конвенции является также Австрия, Бельгия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Испания, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Нидерланды, Польша, Сербия, Словакия, Словения, Франция, Хорватия, Чехия, Черногория, Швейцария.

"Страны, которые присоединились к Конвенции, обязались признавать, что правом, применяемым к ДТП, является внутреннее право государства, в котором произошло происшествие", - сообщил Лавринович.

Он проинформировал, что конвенция определяет принципы и объем ответственности и освобождения от ответственности, которая возникает вследствие ДТП. 

"В частности, определяется право, применяемое к определению ответственности в отношении физических лиц, ответственности за повреждение имущества. Конвенция охватывает случаи определения ответственности, когда транспортное средство не зарегистрировано или зарегистрировано в нескольких государствах Соглашением определяются границы применения права", - отметил министр.

Кроме того, по словам Лавриновича, Конвенция предусматривает возможность непосредственного обращения к страховщику или лицу, несущему ответственность.

"Дорожно-транспортным происшествием Конвенция определяет происшествие при участии одного или больше транспортных средств, моторизированных или нет, связанного с движением на дорогах общего пользования, на территориях, открытых для общественности или на частных территориях, к которым имеют доступ отдельные личности", - добавил Лавринович.

Конвенция о праве, которое применяется к дорожно-транспортным происшествия, была заключена 4 мая 1971 года в рамках Гаагской конференции по международному частному праву. 

Согласно статье 18 Конвенции, любое государство, которое не было представлено на 11-й сессии Гаагской конференции по международному частному праву, но которая является членом Конференции или Организации Объединенных Наций, или специализированных учреждений этой организации или участницей Устава Международного суда, может присоединиться к данной Конвенции.

Теги: 
Теги: 
Теги: