news%2Fpolitika%2Fdeputaty-nachali-menyat-zakon-o-vyborakh
915

Киевская

Подрубрики будут тут
 

Депутаты начали менять закон о выборах

Представители оппозиции подготовили 20 поправок к законопроекту о выборах народных депутатов, предложенному большинством Верховной Рады, пишет издание Коммерсантъ-Украина в статье Оппозиция идет по списку.

Газета пишет, что вчера состоялось закрытое заседание временной специальной комиссии (ВСК), созданной для подготовки согласованного законопроекта о выборах народных депутатов.

О ходе этого мероприятия Ъ рассказал народный депутат Сергей Подгорный (БЮТ-Батьківщина). "В начале заседания глава ВСК Руслан Князевич предложил проанализировать в том числе законопроекты, которые ранее были отклонены Верховной Радой, но это предложение большинство не восприняло. Было сказано, что есть пять законопроектов, которые нужно рассмотреть, и остановиться на одном из них. На каком - догадаться несложно", - сказал депутат.

Издание напоминает, что большинство во главе с лидером фракции Партии регионов Александром Ефремовым зарегистрировали законопроект о выборах №9265-1, предполагающий среди прочего смешанную избирательную систему, повышение избирательного барьера с 3% до 5% и запрет на участие в выборах политических блоков. Альтернативные законопроекты №9265, №9265-2, №9265-3 и №9265-4, предложенные оппозицией, предусматривают пропорциональную избирательную систему и проходной барьер от 1% до 3%.

В ходе заседания ВСК депутаты договорились в четверг обменяться конкретными предложениями к законопроектам. Как сообщил источник Ъ в ВСК, у оппозиции уже готов перечень из 20 поправок к закону о выборах, на внесении которых они будут настаивать во время доработки закона большинства. Одна из них - введение открытых списков и изменение пропорции при проведении выборов.

"Мы предлагаем изменить соотношение. Пусть по спискам будет избрано 75% депутатов", - сообщил источник. Он отметил, что таким образом оппозиция пытается добиться уменьшения представительства Партии регионов в Верховной Раде, цель которой - провести в парламент не менее 300 депутатов на парламентских выборах-2012.

Также оппозиция будет настаивать на отмене нормы законопроекта, предполагающей снятие с выборов кандидата в депутаты в случае вынесения ему двух предупреждений; возврате нормы об изготовлении предвыборной агитации за государственный счет, в частности публикации избирательных программ кандидатов и партий; бесплатном доступе кандидатов и представителей партий в теле- и радиоэфиры государственных и коммунальных СМИ.

"Если большая часть наших требований не будет удовлетворена, мы выйдем из рабочей группы и покинем сессионный зал в день, когда закон о выборах будет голосоваться. Кроме этого, мы объявим нелегитимными результаты выборов, которые пройдут по этому закону. Это станет ударом по авторитету президента, поскольку за подготовкой к выборам внимательно следят на Западе. В частности, в США, Великобритании, Германии", - заявил Ъ представитель ВСК.

В парламентском большинстве Ъ назвали положения, от которых они не намерены отказываться. "Для нас по-прежнему остается два принципиальных вопроса - смешанная избирательная система в формате 50/50 и повышение проходного барьера до 5%. Все остальные нормы законопроекта можно обсуждать", - сообщил один из руководителей Партии регионов, пожелавший остаться неназванным. Он отметил, что если оппозиция не будет участвовать в подготовке нового законопроекта о выборах, то 17 ноября парламент примет тот вариант законопроекта, который зарегистрировали представители большинства.

Ранее Венецианская комиссия сделала ряд замечаний по поводу проекта закона о выборах депутатов, представленного большинством. Комитет избирателей Украины считает, что мажоритарно-пропорциональная избирательная система при ее применении в реалиях украинской политики искажает волеизъявление избирателей.

Кроме того, большинство украинских экспертов в области избирательного законодательства не поддерживают смешанную избирательную систему, предложенную фракция большинства.

Издание Корреспондент считает, что Партия регионов, теряющая поддержку народа, с помощью нового закона о выборах хочет получить большинство в парламенте после выборов-2012.

Теги: 
Теги: 
Теги: