news%2Fobshchestvo%2Fv-ukraine-poyavyatsya-dvukhetazhnye-poezda
915

Киевская

Подрубрики будут тут
 

В Украине появятся двухэтажные поезда

Входящая в Укразалізницю Южная железная дорога начала сотрудничество с чешской компанией Skoda, заключив контракт на поставку двух двухэтажных поездов, сообщил начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук.

"Представители Чехии заинтересованы в создании совместных предприятий на территории Харьковской области", - заявил Остапчук, добавив, что делегация из Чехии приезжала в Харьков для переговоров.

Кроме заключения контракта, сказал он, стороны обсудили также возможность приезда официальной делегации из Чехии в Харьков, чтобы рассмотреть возможность инвестиций в ОАО Изюмский тепловозоремонтный завод.

"Можно предложить чехам наладить на ИТРЗ производство рельсовых автобусов, низкопольных трамваев и другой техники. Сейчас такое таможенное законодательство у них и у нас, что им выгоднее, чтобы все "железо" делали в Украине, а они будут внедрять свои ноу-хау. Чехи, например, активно сотрудничают с Санкт-Петербургом по модернизации метровагонов", - сказал начальник ЮЖД.

Он напомнил, что в украинском метро эксплуатируются вагоны 60-х годов, в то время как в пражском - вагоны тоже производства Мытищинского завода, но модернизированные внешне и с установленным новым оборудованием, а тажке со сниженной энергоемкостью.

"В этих направлениях нужно работать и искать возможность сотрудничества", - резюмировал Остапчук.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: