news%2Fobshchestvo%2Fabiturientam-nuzhen-ukrainskii-attestat
915

Киевская

Подрубрики будут тут
 

Абитуриентам нужен украинский аттестат

Абитуриенты из Крыма, а также из так называемых «ЛНР» и «ДНР» не смогут поступать в ВУЗы на территориях, контролируемых Украиной, имея аттестаты о среднем образовании, выданные в 2015 году.

"Ни о каких аттестатах о среднем общем образовании, выданные школами ДНР, ЛНР и Крыма, речи не идет. Мы их не будем принимать. Нам нужен документ о среднем образовании, выданный средней школой на территории, которая контролируется украинским государством", - сообщил руководитель Центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Он добавил, что в Украине есть большое количество школ, которые принимали и принимают учеников из временно оккупированных территорий, чтобы дать им возможность окончить школу экстерном.

"Когда они получат справку, что окончили школу экстернатом, они могут зарегистрироваться и участвовать в ВНО. Для этого мы и продлили срок регистрации до 20 апреля", - отметил Ликарчук.

По словам руководителя Центра оценивания качества образования, большого потока таких абитуриентов пока нет. В день обращается не больше 2-3 выпускников. Он также обратил внимание на то, что уже много людей переехали из оккупированных территорий и регистрировались на прохождение внешнего независимого тестирования на территориях других областей.

Информационное Агентство RBN.cc