news%2Fmir%2Fpervyi-ukrainskii-sputnik-svyazi-zapustyat-v-2014-godu
915

Киевская

Подрубрики будут тут
 

Первый украинский спутник связи запустят в 2014 году

Запуск украинского телекоммуникационного космического аппарата "Либидь" не состоится в 2013 году из-за того, что полтора года согласовывалась орбитальная позиция для него. Об этом сообщил генеральный конструктор и генеральный директор ОАО Информационные спутниковые системы им.Решетнева" (ИСС) Николай Тестоедов.

"Работа идет, но, к сожалению, практически на полтора года была приостановка проекта. Дело в том, что у заказчика (Государственное космическое агентство Украины, - ред.) были проблемы с оформлением орбитально-частотного ресурса. Проще говоря, решался вопрос с выделением Украине точки стояния на геостационарной орбите", - цитирует гендиректора Интефакс-Украина.

Тестоедов добавил, что эта задержка не позволит запустить спутник "Либидь" в конце 2013 года, хотя ИСС прилагает к этому все усилия. "Мы работаем, недавно была очередная встреча в представительстве MDA (канадская компания, - ред.), наша команда с мая работает в Киеве", - отметил он.

Контракт стоимостью $254 млн. между компанией MDA и Национальным космическим агентством Украины на создание аппарата "Либидь" был подписан 15 декабря 2009 года. По этому соглашению MDA также должно предоставить Украине два центра управления спутником и другую связанную с этим наземную инфраструктуру.

ИСС изготавливает платформу для украинского спутника и, получая от MDA ретранслятор, проводит интеграцию аппарата целиком, а также обеспечивает пусковую компанию и обслуживание спутника в космосе.

Спутник "Либидь" обеспечит в Украине прямое телевещание и широкополосный доступ в интернет. Планируется, что аппарат будет доставлен на геостационарную орбиту ракетой-носителем "Зенит-2SБ" с разгонным блоком "Фрегат-СБ" с космодрома Байконур (Казахстан).