news%2Fkompanii%2Fsostavlen-reiting-ukrainskikh-bankov
915

Киевская

Подрубрики будут тут
 

Составлен рейтинг украинских банков

Финансовы й портал "Минфин" провел оценку банков. Рейтинг составлялся по надежности и кредитоспособности финансовых учреждений. Лидирующие позиции заняли государственные структуры и иностранные филиалы. Данная оценка проводится "Минфином" ежеквартально исходя из отчетности банков. По состоянию на последний квартал самым надежным и устойчивым банком оказался Кредит Агриколь, который получил оценку 4,5 балла по финансовым показателям. Тем не менее, со стороны лояльности клиентов Кредит Агриколь получил 4,0 балла по сравнению с предыдущим показателем в 4,4. Лидирующую тройку также разделил Ощадбанк и Укрсиббанк, которые поднялись с 7 и 4 ступени в рейтинге.
Во вторую группу банков, которые получили четыре звезды, вошли: Кредобанк, поднявшийся с 12 на 5 место. Укрэксимбанк, рейтинг которого остался практически неизменным и Альфа-Банк, улучшивший позиции до 7 места с 16-го кварталом ранее. Впервые четыре звезды получил государственный банк — Укргазбанк, поднявшийся с 13 места по итогам II квартала на 8-е по итогам III квартала. Снижение показателя надёжности наблюдается у «европейцев». ОТП-банк сохранил четыре звезды, но переместился с третьего на девятое место. Идея-Банк, который занял 10 место и ПроКредитБанк, занявший 11 место, также сохранили свои звезды.
Действенность методики оценки "Минфина" подтверждается тем, что банки, попавшие в предыдущем квартале в зону риска, на сегодняшний день объявили банкротство. Таким образом, неплатежеспособность ряда банков таких, как Демарк, Городской коммерческий банк, Акта банк, Актив и Терра Банк, привела к их дальнейшей ликвидации и ухода с рынка.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: