news%2Fekonomika%2Fprovaidery-zablokiruyut-saity-finansovykh-piramid
915

Киевская

Подрубрики будут тут
 

Провайдеры заблокируют сайты финансовых пирамид

Парламент подключился к борьбе с финансовой пирамидой МММ-2011, в легитимности которой ранее усомнились чиновники Госфинуслуг и Антимонопольного комитета, а также ПриватБанк. Народные депутаты Александр Фельдман (Партия регионов) и Олег Гейман (группа Реформы ради будущего) предложили расширить в ст. 39 закона "О телекоммуникациях" полномочия операторов и провайдеров телекоммуникаций. Теперь они "обязаны на основании решения суда ограничивать доступ своих абонентов к ресурсам, через которые осуществляется деятельность по предоставлению финансовых услуг без лицензий", говорится в проекте N9232.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Финансовым пирамидам отключат интернет", у системы МММ-2011 есть сайт, однако он находится в доменной зоне .com - вне украинской юрисдикции - и не может быть закрыт. С принятием закона Госфинуслуг сможет через суд закрыть украинцам доступ к веб-ресурсу системы, не имеющей лицензии. В частности, Интернет-провайдеры заблокируют доступ к веб-странице МММ-2011, а телефонные операторы - к номерам фиксированной или мобильной связи организации.

"Это сделает невозможной деятельность финансовых пирамид в Украине по обману легкомысленных граждан через Интернет-ресурсы", - считают депутаты.

Напомним, ПриватБанк будет блокировать онлайн-платежи участников так называемой Финансовой соцсети МММ-2011, деятельность которой имеет признаки финансовой пирамиды.