news%2Fekonomika%2Fkrym-ostalsya-bez-elektrichestva
704

Киев

Подрубрики будут тут
 

Крым остался без электричества

Правительство Республики Крым начало веерное аварийное отключение электроэнергии по всему полуострову. Такие меры оказались вынужденными вследствие ограничений поставок из материковой части Украины. Как сообщается в «ДТЭК Крымэнерго» из бывших четырех высоковольтных линий, которые соединяют полуостров и Украину, на сегодняшний день продолжает работать только одна. Сокращение поставок электроэнергии началось 26 ноября. Так как страна и без того испытывает недостаток данного ресурса для внутреннего потребления, обеспечивать АРК, которая более не подконтрольна украинским властям, является трудным бременем. Россия, за неимением собственных высоковольтных линий, соединяющих ее с автономной республикой, не может поддерживать важное обеспечение Крыма.
«В 11:42 в «ДТЭК Крымэнерго» поступила команда от «Крымэнерго» о применении графика аварийных отключений для снижения уровня нагрузки на 60 МВт; в 12:06 был скорректирован объем применения графика до 50 МВт», – сказано в сообщении компании.
Отмечается, что из четырех высоковольтных линий, которыми соединены Крым и материковая Украина, в работе осталась только одна (Каховка – Джанкой). С 17 ноября линия Каховка – Островская ремонтируется, а Мелитополь – Джанкой и Каховка – Титан были отключены сегодня. К обычному режиму работы компания вернется по первому требованию «Крымэнерго», когда ограничения будут сняты. Больше всего ситуация коснулась непосредственно г.Симферополь, который является «сердцем» АРК.
Напомним, что подобные меры уже применялись на полуострове в начале сентября этого года. Тогда же были введены первые графики по веерным отключениям электроэнергии. Общий объем поставок ресурса из Украины уменьшился в два раза. Для урегулирования данной проблемы для страны и полуострова, украинское правительство думает над вопросом импорта энергоресурсов из России.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: