news%2Fkompanii%2Ffacebook-gotovitsya-k-ipo-v-mae
927

Хмельницкая

Подрубрики будут тут
 

Facebook готовится к IPO в мае

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook, торгующая виртуальной реальностью, после проведения IPO грозит по стоимости обогнать промышленные гиганты уровня Boeing и McDonald’s. Или превратиться в собственную тень, - пишет Инна Прядко в № 7 журнала Корреспондент от 24 февраля 2012 года.

Печатный станок, телевидение, соцсеть Facebook - такими видит главные вехи истории раз- вития коммуникаций Марк Цукерберг, основатель виртуального феномена. Эпохальный этап, но теперь уже в собственной истории предстоит пройти самой Facebook: компания объявила о намерении провести в мае IPO - впервые предложить свои акции на бирже.

И хотя представители компании не уточнили, пакет акций какого размера будет предложен инвесторам, известие вызвало значительный резонанс в финансовом мире. Выход на биржу крупнейшей в мире соцсети, насчитывающей 845 млн пользователей, фактически позволит узнать реальную стоимость предприятия. Сейчас, накануне IPO, эксперты оценивают ее в $ 75-100 млрд, сравнивая с капитализацией таких гигантов, как сеть ресторанов McDonald’s ($ 101 млрд), авиакорпорация Boeing ($ 56 млрд), а также интернет-магазин Amazon ($ 82 млрд).

При этом компания рассчитывает на получение от продажи акций как минимум $ 5 млрд дохода, а по оценкам экспертов, может получить вдвое больше. Цукербергу, владеющему сегодня 28 % акций Facebook и, согласно оценке Forbes, состоянием $ 17,5 млрд, успешное IPO позволит увеличить личный капитал до $ 25 млрд и войти в десятку богатейших людей США, а многим его коллегам по компании - стать миллионерами.

“Facebook по сути владеет пространством социальных медиа, и это IPO будет пристально рассматриваться как барометр успеха и способности таких компаний [соцсетей] монетизировать свои платформы и пользовательские базы”, - прогнозирует Гарет Фэйри, сооснователь американской компании Market Tamer, проводящей тренинги по биржевым торгам.

Последнее десятилетие не прошло даром для всей интернет-отрасли. Провели IPO и увеличили свои доходы поисковики Google и Yandex, соцсеть LinkedIn и еще целый ряд компаний. Тем самым они заявили, что способны тягаться с крупнейшими корпорациями, производящими и торгующими материальными товарами.

В своем отчете о деятельности соцсети Цукерберг отметил, что превращение Facebook в публичную компанию, помимо бизнес-интереса, преследует амбициозную цель “трансформировать общество” и вывести коммуникации на новый уровень. “Мы [в компании] не просыпаемся по утрам с единственной целью заработать денег, - говорит 27-летний миллиардер. - Мы не производим услуги, чтобы зарабатывать деньги, мы зарабатываем деньги, чтобы улучшать услуги”.

Его победную риторику охлаждают эксперты-скептики, отмечающие, что в силу целого ряда причин, среди которых и замедление роста числа интернет-пользователей в мире или утрата их интереса к Facebook, реальная стоимость соцсети может оказаться значительно ниже той, на которую рассчитывает ее команда.

Теги: 
Теги: