news%2Fekonomika%2Fza-3-goda-dollar-obestsenilsya-v-2-raza
927

Хмельницкая

Подрубрики будут тут
 

За 3 года доллар обесценился в 2 раза

Реальная ценность доллара упала за 2008-2011 годы в 2,2 раза. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО).

Изучение ценовой динамики золота – стоимостного эквивалента современных валют - показывает их ускоряющее обесценивание, отмечают эксперты. Рынок золота не создает классического пузыря, а растет под влиянием обесценивания денег по вине финансовой политики правительств и углубляющегося кризиса.

Самым выгодным размещением денежных капиталов в кризис является покупка золота. "Но доходность вложений в золото во многом иллюзорна: в первую очередь избегаются потери. При этом сохранение рентабельности бизнеса в долларовом исчислении на докризисном уровне не отменяет фактического падения прибыли", - считает Борис Кагарлицкий, директор ИГСО.

Деньги обесцениваются быстрее, чем в 2001-2008 годах. "После времени надежного доллара – 1990-х годов, наступил второй этап его абсолютного ослабления: благодаря щедрой антикризисной политике Белого дома валюта США удвоила в 2008-2011 годах скорость стоимостного падения", - отмечает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. По его словам, в золотом исчислении текущая цена барреля нефти в $110 равносильна $50 2008 года. Однако негативный эффект для РФ здесь частично компенсируется снижением себестоимости промышленных товаров и падением реальных зарплат.

В начале сентября цена золота достигла $1864 за тройскую унцию, что более чем в вдвое превышает уровень первых недель мирового кризиса. В начале 2008 года цена золота составляла $856 за унцию. За период экономического роста оно резко подорожало. Цена тройской унции на конец 2001 года составляла всего $279.

Характерным отличием периода 2000-х годов от двух предшествовавших десятилетий является рост, а не снижение цены золота. Достигнув прошлого пика на волне кризисных потрясений 1973-1982 годов, золото дешевело с уровня в $550 за унцию в начале 1980-х годов.

В динамичный период 1990-х годов оно снижалось в цене особенно активно, опустившись с более чем $400 до $270 за тройскую унцию. Смена этой динамики стала проявлением подготовки общего кризиса неолиберальной модели экономики. Следом за долларом в 2008-2011 годах теряли абсолютную ценность другие валюты, способные относительно укрепляться к доллару.

Напомним, что сегодня евро упал, приблизившись к минимуму семи месяцев к доллару, из-за решения агентства S&P понизить рейтинг Италии и сомнений в способности Греции занять денег у международных кредиторов.

 

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: