news%2Fekonomika%2Flgoty-na-gaz-dlya-ukrainy-zakonchilis-tak-i-ne-uspev-nachatsya
927

Хмельницкая

Подрубрики будут тут
 

Льготы на газ для Украины закончились так и не успев начаться

В конце декабря 2013 года Российская Федерация предоставила скидку на газ для Украины, уменьшив цену практически на 30%. Однако, в сложившейся ситуации эта скидка может быть отменена, так как «Нафтогаз Украина» не может расплатиться с долгами.

Задолженность по газу
Оплата перекачки газа «Газпрому» должна выплачиваться каждый месяц. Как сообщалось в прессе ранее, украинская сторона выплатила долг, который затянулся с августа месяца 2013 года, однако задолженность была погашена не полностью. Сейчас же «Нафтогаз» не имеет средств для того, чтобы расплатиться за уже ушедший февраль, о чем говорит глава «Газпрома» Алексей Миллер. Российские партнеры, в свою очередь заявляют, что нет смысла давать Украине такую скидку, если она не может расплатиться и по старой цене. То есть, какой бы не была стоимость энергоресурса, долги все равно будут. «Вчера украинские партнеры проинформировали о том, что они не смогут оплатить в полном объеме поставки газа за февраль», — сказал Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Общая сумма накопившейся задолженности на данный момент составляет порядка 1,529 млрд. долларов. «Если говорить о задолженности прошлого года, погашены — 1,3 млрд. долларов», — отметил он, уточнив, что это немногим менее 50%. Премьер-министр, в свою очередь, уверяет российских газпромовцев в том, что они должны требовать полного погашения задолженности независимо от условий, так как на данном этапе Украина находится в крайне сложном положении. Государственная казна пуста и, соответственно, им нужно обезопасить себя от неплатежеспособности партнера. «В любом случае, конечно, «Газпром» должен настаивать на полном погашении долгов со стороны украинского контрагента», - подчеркивает Дмитрий Медведев.

Последствия неоплаты
Назреваемый на почве последних событий конфликт приводит к усложненным взаимоотношениям Украины с ее главным торговым партнером – Россией. Негласная торговая война между нашими державами ведется давно, и сегодняшнее положение вещей только подогревает разногласия. Так, в частности, от российской стороны даже слышатся угрозы полного прекращения поставки газа, не то, чтобы только отменить льготы. «Тот, кто не платит за поставленные товары, должен понимать, что на него лягут все неблагоприятные последствия, в том числе связанные с отменой ранее достигнутых договоренностей по льготным формам поставок», - комментирует премьер-министр РФ.

В итоге, Газпром решил не продлевать договоренность о скидке на газ с начала следующего месяца, так как Украина все равно не может выполнять предписанных обязательств. Стоит напомнить, что после подписания дополнений к договору о закупке газа, данный ресурс начал поставляться нашей стране уже не по 400 долларов, а по 268 долларов за 1 тыс. кубометров. Российское правительство надеялось, что в итоге сможет компенсировать данную разницу объемами поставок, однако, Украина начала эффективно внедрять энергосберегающие проекты и на конец 2013 года - начало 2014, объем перекачки газа не то, чтобы увеличился, - он снизился. При этом правительство не может заплатить и за этот объем.

Возможное решение проблемы
Терять одного из крупных потребителей ресурса Россия не собирается. Тем более, через Украину пролегает европейский трубопровод, который доставляет российский газ странам Европейского союза. Но и ничего не делать она тоже не может. Для того, чтобы хоть как-то решить возникшую проблему, «Газпром» планирует предоставить «Нафтогазу» кредит на оплату в размере 2-3 млрд. долларов. То, что это решение является наиболее реальным и эффективным заверяет сам руководитель российского энергогиганта.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, в свою очередь, уверяет, что Украина пытается вовремя погасить все долги. Ситуация в стране, которая привела к кардинальному изменению всего правительственного строя и смены главы государства, значительно децентрализировала и опустошила все резервы страны. Внеочередные выборы нового Президента Украины назначены на конец мая 2014 года, а до тех пор, единой власти в стране нет, что означает отсутствие координации действий, в том числе, тех, что касаются торговых отношений.

«Мы имеем на сегодня задолженность, которую нам оставило предыдущее руководство страны — около 1,5 млрд. долларов. Сейчас, исходя из тех средств, которые нам поступают, продолжаем выплачивать эту задолженность, но, конечно, мы не можем оплатить такими резкими темпами, чтобы погасить всю задолженность… В ближайшее время, мы хотим выйти на погашение текущих оплат, которые есть. Это около 400 млн. долларов за февраль», - заявляет Юрий Продан.

На данном этапе, Украина уже выплатила за задолженность 2013 года 1,28 млрд. долларов и за январь - 191 млн. долларов.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: