news%2Fpolitika%2Fshvetsiya-podarit-stranam-vostochnogo-partnerstva-500-mln-evro
926

Херсонская

Подрубрики будут тут
 

Швеция подарит странам "Восточного партнерства" 500 млн евро

Швеция планирует до конца этого года выделить 500 млн. евро странам-участницам «Восточного партнерства» в ЕС – Украине, Молдове, Грузии и Азербайджану. Об этом министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт написал в статье, опубликованной в газете «День» (№178 (4061) от 3 октября 2013 года).

В пределах ЕС в рамках предоставления двусторонней помощи Швеция намерена поддержать интеграцию Восточной Европы. До конца этого года правительство страны планирует утвердить семилетнюю стратегию со странами «Восточного партнерства». 400 млн. евро – это приложение к масштабной программе поддержки стран на период с 2014 по 2020 год.

Кроме того, Бильдт заявил, что, несмотря на различные проблемы, «Восточное партнерство» добилось большего, чем ожидало ЕС. К саммиту в Вильнюсе главы европейских стран надеются закончить переговоры по Соглашению об ассоциации, включая положение о зоне свободной торговли, с Украиной, Грузией и Молдовой и продолжить переговоры с Азербайджаном.

По словам Бильдта, ЕС нужно думать о последующих этапах воссоединения Европы. Союз не откажется от движения в сторону «Восточного партнерства», пока у одной из стран будет то же желание.

Теги: 
Теги: